Расходы на утренник можно признать в налоговом учете

185
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Школа дополнительно оказывает платные образовательные услуги, соответствующие начальному общему образованию (с 1 по 4 класс). За счет этих средств был проведен новогодний утренник. Расходы на него (приобретение костюмов Деда Мороза и Снегурочки, оформление зала, подарки ученикам) родителями не компенсировались. Можно ли учесть в целях налога на прибыль такие расходы?

Школа дополнительно оказывает платные образовательные услуги, соответствующие начальному общему образованию (с 1 по 4 класс). За счет этих средств был проведен новогодний утренник. Расходы на него (приобретение костюмов Деда Мороза и Снегурочки, оформление зала, подарки ученикам) родителями не компенсировались. Можно ли учесть в целях налога на прибыль такие расходы?

Отвечает
В.Р. Захарьин,
эксперт по бюджетному учету

Общие требования для признания произведенных расходов в налоговом учете установлены нормами пункта 1 статьи 252 НК РФ. Другими словами, расходы должны быть обоснованы и оформлены документально.
Новогодние, как и иные тематические утренники, относятся к массовым мероприятиям.
В соответствии с пунктом 25 Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 6 октября 2009 г. № 373) материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса должно обеспечивать возможность проведения массовых мероприятий, собраний, представлений. Получается, что новогодние утренники и иные аналогичные мероприятия проводятся в соответствии с утвержденным стандартом, а потому должны считаться экономически обоснованными.
Из этого следует, что все расходы текущего характера, связанные с участием обучающихся детей в массовых мероприятиях и представлениях, могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
Что касается костюмов Деда Мороза и Снегурочки, то в бюджетном учете такие активы относятся к категории объектов основных средств (ведь стоимостного критерия отнесения активов к основным средствам не существует), а расходы на их приобретение или создание возмещаются посредством начисления амортизации.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль