«Упрощенка»: нюансы применения в 2014 году

67
Подпорин Юрий Васильевич
заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, советник государственной гражданской службы 1 класса
Чтобы сохранить право на применение упрощенной системы налогообложения в 2015 году, доходы образовательной организации за 2014 год не должны превысить 64 020 000 руб.

На вопросы отвечает Юрий Васильевич Подпорин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Каков предельный размер дохода организации на «упрощенке» по итогам 2014 года, позволяющий остаться на этом спецрежиме?

Предельная величина размера дохода, позволяющая остаться на «упрощенке», – 60 млн руб. Эта величина индексируется на коэффициент-дефлятор в порядке, предусмотренном пунктом 2статьи 346.12 НК РФ. На 2014 год он установлен в размере 1,067 (приказ Минэкономразвития России от 7 ноября 2013 г. № 652). Следовательно, предельная величина дохода составляет 64 020 000 руб. (60 000 000 руб. х 1,067). Доход определяется в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы организации превысят допустимый предел, она считается утратившей право на применение «упрощенки» с начала того квартала, в котором это произошло.

Каким должен быть размер дохода образовательной организации, чтобы она смогла перейти на применение «упрощенки» с 2015 года?

С учетом коэффициента-дефлятора, установленного на 2014 год, учебное заведение может перейти на применение «упрощенки» с 2015 года, если его доходы за 9 месяцев 2014 года не превысят 48 015 000 руб. (45 000 000 руб. х 1,067). Аналогичное разъяснение содержится в письме Минфина России от 13 января 2014 г. № 03-11-06/2/248.

В 2013 году учебное заведение применяло «упрощенку» с объектом «доходы», а с 2014 года сменило объект на «доходы минус расходы». В 2013 году было приобретено основное средство с рассрочкой платежа. Можно ли учесть расходы на его покупку при перечислении средств поставщику в 2014 году?

При применении «упрощенки» затраты признаются в расходах после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Расходы на покупку основных средств отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
Для целей главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ оплатой товаров признается прекращение обязательства налогоплательщика перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой данных товаров.
В связи с этим после перехода с 1 января 2014 года на объект «доходы минус расходы» образовательная организация может учесть в составе расходов стоимость основного средства в части, оплачиваемой после изменения объекта налогообложения. Аналогичный вывод содержится в письме Минфина России от 9 декабря 2013 г. № 03-11-06/2/53560.

Средняя численность работников организации, применяющей «упрощенку», по итогам I квартала 2013 года превысила 100 человек, поэтому с начала 2013 года она перешла на общий режим налогообложения. Однако на конец года численность работников составила 96 человек. Вправе ли организация применять «упрощенку» в 2014 году при условии, что она подала соответствующее уведомление в декабре 2013 года?

Да, в рассматриваемом случае учебное заведение (при соблюдении всех необходимых условий) сможет применять этот спецрежим в 2014 году.
Организации, средняя численность которых за отчетный (налоговый) период превысила 100 человек, не вправе применять «упрощенку». Если численность была превышена, организация считается утратившей право на ее применение с начала того квартала, в котором это произошло (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
При этом при утрате права на «упрощенку» вновь перейти на ее применение можно не ранее чем через один год после того, как право на данный спецрежим было утрачено (п. 7 ст. 346.13 НК РФ). Поскольку это право было утрачено с 1 января 2013 года, организация имеет возможность вновь перейти на «упрощенку» с 1 января 2014 года.
Позиция Минфина России по вопросу возвращения на этот спецрежим изложена в письме от 23 апреля 2012 г. № 03-11-11/133.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×