text
Учет в учреждении

Взаимоувязка данных бухгалтерской и налоговой отчетности

  • 1 апреля 2014
  • 68
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

Вправе ли вуз (бюджетное учреждение) доплачивать до среднего заработка суммы больничных пособий за счет средств от предпринимательской деятельности?

Вправе ли вуз (бюджетное учреждение) доплачивать до среднего заработка суммы больничных пособий за счет средств от предпринимательской деятельности?

Отвечает
И.А. Колодин,
эксперт по бюджетному учету

Доходы, полученные бюджетным учреждением от приносящей доход деятельности, поступают в его самостоятельное распоряжение (п. 2, 3 ст. 298 ГК РФ). Эти средства расходуются в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Действующее законодательство не содержит норм, которые препятствовали бы принятию решения о доплате пособий.
Размеры и порядок рассматриваемых выплат целесообразно закрепить в коллективных и трудовых договорах, положении об оплате труда работников учреждения. Кроме того, необходимые изменения должны быть внесены в План ФХД. Это следует из норм статьи 298 ГК РФ и статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».
Отмечу, что доплату можно установить в отношении всех работников учреждения независимо от того, в каком виде деятельности они заняты. Однако к налоговому учету могут быть приняты только доплаты работникам, занятым в приносящей доход деятельности.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.