8 (800) 511 98 66 Звонок бесплатный! Подпишитесь со скидкой! Активировать гостевой доступ к журналу
Учет в учреждении

Вернуть переплату по ЕСН нельзя

  • 1 апреля 2014
  • 233
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Есть ли возможность у учреждения вернуть переплату по ЕСН или зачесть в счет оплаты по налогу на прибыль в федеральный бюджет или НДС?

Есть ли возможность у учреждения вернуть переплату по ЕСН или зачесть в счет оплаты по налогу на прибыль в федеральный бюджет или НДС?

Отвечает
Н.В. Чуткова,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Нет, вернуть переплату не получится. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога можно подать в течение трех лет со дня уплаты суммы налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). Однако единый социальный налог уплачивался более трех лет назад.
Правда, иногда организациям удается доказать в суде, что трехлетний срок для возврата налога начинается с даты, когда была подана «уточненка». Если организация уточнила декларацию, то переплата возникла не в связи с излишней уплатой налога, а в связи с изменением налоговых обязательств. То есть из-за подачи «уточненки». Поэтому срок на обращение с заявлением о возврате организация вправе подать в течение трех лет со дня подачи уточненной отчетности (постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 декабря 2013 г. № А26-1254/2013).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.