text
Учет в учреждении

Замена годов при расчете декретного пособия

  • 1 апреля 2014
  • 67
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет с декабря 2009 года по 2013 год. С марта 2013 года вышла на работу. В апреле 2014 года снова уходит в декрет. Она хочет заменить 2011 год при расчете пособия на 2008-й, так как в этом периоде у нее были доходы. Допустимо ли это?

Сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до трех лет с декабря 2009 года по 2013 год. С марта 2013 года вышла на работу. В апреле 2014 года снова уходит в декрет. Она хочет заменить 2011 год при расчете пособия на 2008-й, так как в этом периоде у нее были доходы. Допустимо ли это?

Отвечает
Н.В. Чуткова,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

При расчете пособия можно заменить один или оба года на любые предшествующие. По общему правилу декретные исчисляют исходя из зарплаты, рассчитанной работнице за последние два года. Если же в одном из них сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, она вправе заменить этот год на предыдущий (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). При этом закон не предусматривает, что заменить его можно лишь на год, непосредственно предшествующий расчетному периоду. То есть поменять 2012 год можно не только на 2011-й, но и на любой другой предыдущий год. В том числе и на 2008 год. Так же считают и в региональных отделениях ФСС России.
Однако нужно учитывать, что доходы в 2008 году облагались ЕСН, а не страховыми взносами. Поэтому при расчете пособия организация вправе взять заработок, который включался в базу по страховым взносам в 2010 году и не превышает 415 тыс. руб. (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.