Лишить работника премии за неявку на субботник нельзя

258
Чуткова Надежда Васильевна
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Всех работников школы обязали участвовать в субботнике по уборке территории. Однако этот день не для всех является рабочим. Директор предупредил, что лишит премии тех, кто на него не придет. Правомерно ли это?

Всех работников школы обязали участвовать в субботнике по уборке территории. Однако этот день не для всех является рабочим. Директор предупредил, что лишит премии тех, кто на него не придет. Правомерно ли это?

Отвечает
Н.В. Чуткова,
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Нет, учебное заведение не вправе лишить работника премии по данному основанию. Субботник – мероприятие добровольное. Привлечь сотрудника к работе в выходной день можно с его письменного согласия. Без согласия организация вправе вызвать на работу в выходные и праздничные дни лишь в исключительных случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ).
Работу в выходной день надо оплатить в двойном размере или предоставить сотруднику отгул (ст. 153 ТК РФ). Неявка на субботник работника, для которого этот день является выходным, не повлечет нарушения трудовой дисциплины. А вот если работника лишить премии, трудинспекторы могут оштрафовать организацию на сумму до 50 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×