Затраты на рекламу уменьшают доход

1305
Баянова Елена Борисовна
генеральный директор бухгалтерского агенства «Сотрудничество»
Как показывает практика, органы местного самоуправления иногда предоставляют за плату сторонним организациям муниципальные здания и сооружения для размещения на них рекламы. В этом случае на стоимость таких услуг следует начислить НДС. Это разъяснили специалисты финансового ведомства в письме от 7 мая 2008 г. № 03-07-11/178 ( Текст письма размещен в рубрике "Нормативная база"
). А как быть, если бюджетное учреждение решило само прорекламировать свои услуги (работы)? О порядке налогового учета расходов на рекламу мы и поговорим.

 


 


Учитываем расходы при расчете налога на прибыльДля начала отметим, что порядок списания рассматриваемых затрат зависит от ряда факторов.

Если рекламный продукт – амортизируемое имущество

В том случае, если учреждение приобрело рекламный щит (ролик), его нужно оприходовать в составе основных средств (нематериальных активов).
Напомним, что имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб. признают амортизируемым (его стоимость учреждение погашает путем начисления амортизации).
Но только при условии, если актив находится у бюджетного учреждения на праве собственности и используется им для извлечения дохода.
Итак, при вводе такого актива в эксплуатацию необходимо определить срок его полезного использования. Как правило, он указан в договоре с производителем. Если же определить срок полезного использования нельзя, его устанавливают равным 10 годам (но не более срока деятельности учреждения). Напомним, что в налоговом учете амортизацию начисляют ежемесячно (1/12 годовой суммы амортизации).
Обратим внимание и на следующий момент. Из общего правила признания объекта амортизируемым есть исключение. Оно касается нематериальных активов. Так, рекламный продукт не будет отнесен к амортизируемому имуществу, если оплата исключительных прав производится периодическими платежами в течение срока действия соглашения (подп. 8 п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ).

Затраты могут быть учтены в составе прочих расходов

Если приобретенный актив нельзя отнести к амортизируемому имуществу, то затраты учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Напомним, что, согласно пункту 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ, к затратам на рекламу относят:
— расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети;
— затраты на световую и иную наружную рекламу, включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов;
— расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, а также на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов;
— затраты на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самом учреждении;
— расходы по уценке товаров, полностью или частично потерявших свои первоначальные качества при экспонировании.
Отметим, что эти затраты можно признать в полном объеме (конечно, если они документально подтверждены и экономически обоснованы). Остальные — нормируются (в течение отчетного (налогового) периода их можно признать в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации).

 

 

 


 


Затраты уменьшают доход
В случае если рекламная продукция приобреталась в рамках дея-тельности, направленной на получение дохода, то ее стоимость будет уменьшать облагаемую базу по налогу на прибыль. При этом налоговый учет зависит как от вида рекламного продукта, так и от варианта расчетов с контрагентом.
 

Способ списания затрат на рекламу

Будут или нет нормироваться расходы — это зависит от того, как планируется использовать рекламный продукт.
Так, при демонстрации рекламы в средствах массовой информации (СМИ) суммы будут учтены целиком. Но может сложиться иная ситуация. Например, ролик в рекламных целях показывают перед демонстрацией фильма в кинотеатре (узкому кругу лиц). В таком случае расходы можно признать только в пределах установленных норм. В частности, на этом настаивают налоговики в письме УМНС по городу Москве от 23 марта 2004 г. № 26-12/19364. Чиновники обосновывают свою позицию так. Перечень рекламных ненормируемых расходов закрытый. Он приведен в пункте 4 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Все, что там не поименовано, можно признать в налоговом учете только в пределах норм.
В указанном пункте предусмотрены расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передачи по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети.

 

 

 


 


По какой статье признать расходы в налоговом учете
С одной стороны, для целей налогообложения суммы амортизации рекламного продукта относят к одноименной статье «Суммы начисленной амортизации». Основание – статья 253 Налогового кодекса РФ. Но, с другой стороны, по своей природе данные расходы являются рекламными. И можно предположить, что учреждение вправе определить группу самостоятельно, так как затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов (п. 4 ст. 252 Налогового кодекса РФ).
В письме от 13 ноября 2007 г. № 03-03-06/2/213 финансисты разъяснили, что, если актив приобретен в рекламных целях, суммы амортизации по нему будут признаны как расходы на рекламу.
 

Для того чтобы не ошибиться при квалификации затрат по этой статье налоговых расходов, обратимся к положениям статьи 2 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1.
Там сказано, что под средством массовой информации понимается «периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа». Делаем вывод. Информация, освещенная через СМИ, будет признана как рекламная, если периодические сообщения и материалы издаются (транслируются) в рекламных целях под постоянным названием и не реже одного раза в год.
То есть, например, расходы на рекламу в виде ежемесячных амортизационных отчислений по рекламному ролику, демонстрируемому на телевидении, можно спокойно учесть в составе налоговых расходов в полном объеме.

А что с «входным» НДС?

Получив от поставщика рекламный продукт (видеоролик, рекламный щит и т. д.) в рамках деятельности, приносящей доход, учреждение может поставить «входной» НДС к вычету. Но только при соблюдении определенных условий.
Если рекламный продукт признан основным средством либо нематериальным активом, вычет НДС производится в момент принятия актива к учету.
А вот если затраты списаны в состав прочих расходов, то налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам (подрядчикам), принимается к вычету в момент принятия к учету этих затрат.
А как быть, если средства направлены на «нормируемые» рекламные расходы? Можно ли принять «входной» налог к вычету в полном объеме?
Нет, в этом случае НДС можно возместить только в части, которая относится к налоговым затратам (тем, что признаны в налоговом учете). Основание — пункт 7 статьи 171 Налогового кодекса РФ.
Невозмещенную часть налога к вычету не предъявляют и в налоговом учете во внимание не принимают. В частности, такие разъяснения даны в письме Минфина России от 11 ноября 2004 г. № 03-04-11/201.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль