Вынужденный прогул. Как считать налоги?

1692
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Рассмотрим следующую ситуацию. Работник учреждения был уволен. Он обратился в суд. И по решению суда его должны восстановить. В этом случае считается, что период, когда человек не работал, признается вынужденным прогулом. Он должен быть оплачен. Нередко при налогообложении таких сумм бухгалтер сталкивается с рядом вопросов. Избежать возможных ошибок помогут письма финансистов и наш материал.

 


Работнику следует выплатить средний заработок за время вынужденного прогула
В начале рассмотрим актуальные вопросы, которые касаются порядка налогообложения сумм среднего заработка, выплачиваемого восстановленному работнику.

Оплата вынужденного прогула — компенсация?

Специалисты главного финансового ведомства настаивают, что средний заработок, взысканный на основании решения суда за время вынужденного прогула незаконно уволенного работника, не является компенсацией. А, следовательно, суммы этого заработка облагаются «зарплатными» налогами. В частности, такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 24 декабря 2007 г. № 03-04-05-01/425, от 20 декаб-ря 2004 г. № 03-05-01-05/50.
Однако по этому вопросу есть и другое мнение. Поскольку в статье 394 Трудового кодекса РФ средний заработок, взысканный по решению суда за время вынужденного прогула (в результате увольнения), прямо назван компенсацией, то он не должен облагаться ЕСН и НДФЛ (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 Налогового кодекса РФ). Отметим, что аналогичный вывод содержится и в письме УМНС России по городу Москве от 27 февраля 2004 г. № 22-11/12809.
Но, проанализировав арбитражную практику, можно сказать, что у судей однозначного ответа на этот вопрос нет.
Например, в постановлении ФАС Центрального округа от 26 января 2004 г. № А48-2775/03-2 арбитражные судьи квалифицировали оплату вынужденного прогула как компенсацию (не облагаемую НДФЛ). А вот в постановлении ФАС Уральского округа от 9 февраля 2004 г. № Ф09-61/04-АК судьи пришли к выводу, что рассматриваемые суммы компенсационными выплатами не признаются. По мнению ФАС Волго-Вятского округа, выплата за время вынужденного прогула является заработной платой и подлежит налогообложению ЕСН (см. постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10 августа 2007 г. № А29-9417/2006а).

Можно ли удерживать налог на доходы физических лиц?

Руководствуясь требованиями статьи 13 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьей 395 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан исполнить вынесенное судебное решение в полном объеме.
Получается, что удерживать НДФЛ с этих сумм нельзя?

 

 


 


Обязательства учреждения перед восстановленным на работу лицом
Согласно положениям статьи 394 Трудового кодекса РФ, в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на преждей работе. А решение об этом принимает орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор. Как правило, выносится постановление о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. Кроме того, суды часто обязывают учреждения выплатить сумму за моральный вред, причиненный работнику.
В соответствии со статьей 395 Трудового кодекса РФ денежные требования работника, признанные судом обоснованными,  удовлетворяются в полном размере. Иными словами, та сумма, которая определена судом, должна быть полнсотью выплачена истцу.
 

По этому вопросу Минфин России дал разъяснения в письме от 28 января 2008 г. № 03-04-06-02/7.
Работодатель как налоговый агент только исполняет за налогоплательщика обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет из выплачиваемых физлицу доходов. Поэтому учреждение, выплачивающее на основании решения суда зарплату с учетом удержанной суммы НДФЛ, не нарушает положений статьи 13 Гражданско-процессуального кодекса РФ и исполняет обязанность по выплате указанных доходов в полном объеме.

Суд может обязать выплатить возмещение морального ущерба

Что касается сумм возмещения морального вреда, причиненного работнику неправомерными действиями работодателя, финансисты дали следующие разъяснения. Выплаченные суммы в возмещение морального вреда признаются компенсационными выплатами. Следовательно, налог на доходы физических лиц исчислять и удерживать не нужно (см. письмо Минфина России от 10 апреля 2006 г. № 03-05-01-05/53).

Признание затрат в налоговом учете

Для целей исчисления налога на прибыль расходами на оплату труда считают затраты по выплатам за время вынужденного прогула. Причем во всех случаях, предусмотренных законодательством РФ (п. 14 ст. 255 Налогового кодекса РФ).
Названные расходы являются обоснованными (имеется вступившее в законную силу решение суда). По этой причине бухгалтер учреждения вправе их отразить при определении облагаемой базы по налогу на прибыль.
А вот расходы на возмещение морального вреда за необоснованное увольнение работника, по мнению финансистов, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. В частности, такая позиция высказана в письме Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-03-01-02/100.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×