В счет-фактуру внесены исправления

1180
Любимов А. П.
аудитор
К сожалению, на практике часто встречается ситуация, когда поставщик вносит исправление в выставленный учреждению счет-фактуру. Нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если исправления внесены уже после того, как «входной» налог предъявлен к вычету? Президиум ВАС РФ в постановлении от 4 марта 2008 г. № 14227/07 ответил на этот вопрос. Отметим, что мнение высших арбитражных судей отличается от позиции налоговиков и финансистов. Рассмотрим его подробнее.

 


Суть спора
Инспекция отказала налогоплательщику в вычете «входного» НДС. Дело в том, что в выставленные контрагентом счета-фактуры были внесены исправления.
По мнению контролеров, в этом случае налоговый вычет возможен в том налоговом периоде, в котором внесены соответствующие исправительные записи. Получается, раз счета-фактуры исправлялись, вычет следует перенести. Соответственно налоговая база по НДС за проверяемый налоговый период налогоплательщиком неправомерно занижена.

Что решил суд

Высший арбитражный суд РФ решил и постановил, что подход инспекторов в этом вопросе неверный, и поддержал налогоплательщика.
Так, арбитры установили, что дата внесения исправлений в счета-фактуры не имеет значения для определения налогового периода, в котором можно заявить к вычету налог на добавленную стоимость. Ведь налоговые вычеты отражаются в том налоговом периоде, в котором выполнены все необходимые условия. Они перечислены в пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. А вот с периодом внесения исправлений в счет-фактуру право на вычет никак не связано.
В постановлении ВАС РФ сказано, что оснований аннулировать первоначальный счет-фактуру нет. Соответственно и вычет налога по нему был заявлен правомерно. А решение налоговиков признано неправомерным.

Выводы

Отметим, что и специалисты главного финансового ведомст-ва настаивают на переносе вычета в данной ситуации на тот налоговый период, когда внесены исправления в счет-фактуру. Например, такое мнение они высказали в письме Минфина России от 27 июля 2006 г. № 03-04-09/14.
Допустим, учреждение занимается предпринимательской деятельностью и поставило налог к вычету в марте. В дальнейшем выяснилось, что в выставленном счете-фактуре, на основании которого поставлен к возмещению НДС, допущены ошибки. Исправления внесены в апреле.
Если следовать логике финансистов и налоговиков, в данном случае неправильный счет-фактура должен быть аннулирован в дополнительном листе книги покупок за март (I квартал). А исправленный документ необходимо регистрировать в книге покупок в апреле (за II квартал).
Подводим итог.
Получается, что учреждение приняло к вычету налог на добавленную стоимость в I квартале неправомерно и занизило подлежащий к уплате в бюджет налог на добавленную стоимость за этот период. Значит, следует подать «уточненку» и заплатить пени.
Однако рассмотренное нами постановление ВАС РФ подтверждает, что такой подход не соответствует требованиям налогового законодательства.
Надеемся, что теперь и финансисты, и налоговики изменят свою позицию, ведь отстоять в арбитражном суде свою правоту у них вряд ли получится.
А вот что касается бюджетных учреждений, то можно смело сказать, что они, несмотря на внесение исправлений в счет-фактуру, по которому уже принят к вычету налог на добавленную стоимость, перерегистрировать документ в книге покупок не обязаны.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать



    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль