Студента поощрили за счет гранта

1279
Нуретдинова А. Р.
аудитор
С этого года гранты, направленные российскими организациями на поддержку образования в России, освобождены от обложения НДФЛ. Но на практике может сложиться такая ситуация: вуз направил полученную спонсорскую помощь на поощрение студентов-отличников. Какой порядок налогообложения в этом случае? Будет ли действовать рассматриваемая льгота? Давайте разбираться.

 


Начислять ЕСН и выплаты в Пенсионный фонд не нужно
Обратимся к пункту 1 статьи 236 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что единым социальным налогом облагаются выплаты и иные вознаграждения, выплаченные физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
Отметим, что студенты не связаны с учебным заведением ни трудовым, ни гражданско-правовым договором (предметом которого является выполнение работ или оказание услуг). Поэтому выплаты студентам в виде поощрения за успешную учебу за счет спонсорской помощи ЕСН не облагаются.
Так как база для исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд РФ совпадает с налоговой базой для ЕСН, рассматриваемые выплаты не признаются объектом начисления и этих взносов.

А как быть с налогом на доходы физических лиц?

Плательщиками этого налога признаются физические лица — налоговые резиденты России, а также люди, получаю-щие доходы от российских источников, но не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ, в целях налогообложения под термином «физические лица» понимаются граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства. Следовательно, студенты являются плательщиками налога на доходы с физических лиц.
В рассматриваемом случае поощрение студентов — это решение получателя спонсорской помощи (образовательного учреждения). Поэтому такие выплаты не могут признаваться стипендией, на которую распространяется льгота по НДФЛ, предусмотренная пунктом 11 статьи 217 Налогового кодекса РФ.
Так как в нашем случае грантополучатель — учреждение, льгота, предусмотренная пунктом 6 статьи 217 Налогового кодекса РФ, здесь также неприменима. Ведь она распространяется только на гранты, предоставленные организациями-грантодателями непосредственно налогоплательщикам — физическим лицам (см. письмо УФНС России по г. Москве от 30 июля 2007 г. № 28-11/072801).
Получается, что доход студента в виде полученного поощрения, выплачиваемого ему образовательным учреждением, облагается НДФЛ на общих основаниях.

Пример. Согласно приказу ректора вуза, студенту Иванову И.И. полагается поощрение (за счет полученной спонсорской помощи) — 1400 руб. С начисленной суммы бухгалтер исчислил и удержал НДФЛ (с учетом предоставленных стандартных вычетов — 400 руб.):
(1400 руб. – 400 руб.) х 13% = 130 руб.
Фактически Иванов получил:
1400 руб. – 130 руб. = 1270 руб.

 

 


 


Если получатель гранта — физлицо
До 1 января 2008 года НДФЛ не уплачивался с сумм грантов (безвозмездной помощи), которые были предоставлены для поддерж-ки науки и образования, культуры и искусства в Российской Федерации международными или иностранными организациями. Теперь Налоговым кодексом РФ предусмотрена такая же льгота для безвозмездной помощи, полученной и от российской организации, которая включена в соответствующий перечень. Но, к сожалению, в настоящий момент Правительство РФ его не утвердило. Следовательно, на практике такую льготу применить нельзя.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×