Налог на имущество: комментарии эксперта

5565
Сорокин Алексей Валентинович
начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
На вопросы, связанные с исчислением и уплатой налога на имущество, отвечает Алексей Валентинович Сорокин, начальник отдела имущественных и прочих налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

В бюджетном учреждении переоценка основных средств на 1 января 2007 года проведена в июне этого года. Получается, что ее результаты отражены в отчетности по состоянию на 1 июля. Нужно ли сдавать уточненный расчет по авансовому платежу по налогу на имущество за I квартал 2007 года?

Нет, не нужно.

В данном случае следует руководствоваться письмом Минфина России от 17 апреля 2007 г. № 03-05-06-01/31. Там сказано, что если результаты переоценки основных средств отражены в бюджетном учете во II квартале 2007 года, а не в I квартале, то перерасчет авансового платежа за I квартал 2007 года производить не следует.

Результаты переоценки в таком случае должны быть учтены для целей налогообложения при расчете среднегодовой (средней) стоимости имущества за первое полугодие, девять месяцев и год начиная с 1 января 2007 года. То есть их нужно показать по состоянию на первое число каждого месяца налогового (отчетного) периода и первое число месяца, следующего за налоговым периодом.

Орган, управляющий имуществом, передал бюджетному учреждению здание. Его стоимость выражена в ценах 70-х годов. Можно ли уплачивать налог на имущество с такой остаточной стоимости или необходимо произвести рыночную оценку здания? Как быть, если здание получено от другого юридического лица?

Исходя из вопроса, можно сделать вывод о том, что речь идет о передаче с баланса на баланс указанного здания от одного бюджетного учреждения другому.

В данном случае, принимая здание на баланс, учреждение должно руководствоваться абзацем 3 пункта 14 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н. В нем сказано, что безвозмездная передача основных средств между бюджетными учреждениями осуществляется по балансовой стоимости объекта с одновременной передачей суммы начисленной по нему амортизации.

Именно с такой остаточной стоимости здания и нужно исчислять налог на имущество.

Если учреждение получило здание не от бюджетной, а от коммерческой организации, то в бухгалтерском учете и для целей налогообложения его первоначальной стоимостью будет признана рыночная оценка. Основание – пункт 14 Инструкции № 25н.

В соответствии с региональным законодательством учреждение получило льготу в виде освобождения от уплаты налога на имущество. Должно ли оно сдавать налоговую декларацию? Если да, то какие разделы нужно заполнять?

Да, декларацию сдавать необходимо.

Статьей 373 НК РФ определено, что налог на имущество должны уплачивать все российские организации, в том числе и бюджетные учреждения. Налогоплательщики обязаны представлять в инспекцию декларации (расчеты) по налогам, если это установлено законодательством о налогах и сборах (подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 80 НК РФ, декларацию представляют по каждому налогу, подлежащему уплате конкретным налогоплательщиком. Исключения из этого правила предусмотрены непосредственно налоговым законодательством.

Так, пунктом 2 этой статьи установлен перечень оснований и лиц, которые не представляют декларации, в том числе и по налогу на имущество. Однако среди них нет исключений для бюджетных учреждений, которые получили освобождение от уплаты налога в соответствии с региональным законодательством. Нет для них исключений и в порядке представления деклараций, установленном статьей 386 НК РФ.

Следовательно, бюджетные учреждения, являющиеся плательщиками налога на имущество, но освобожденные от его уплаты, должны сдавать декларации на общих основаниях. Заполнять необходимо титульный лист и разделы 1, 2 и 5 налоговой декларации, утвержденной приказом МНС России от 23 марта 2004 г. № САЭ-3-21/224.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×