Предоставление отпусков беременным работницам

1246
Чвыков И. О.
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
Работница хочет оформить отпуск по уходу за ребенком через два-три месяца после окончания отпуска по беременно-сти и родам. Причем не на весь положенный срок, а только до исполнения ребенку одного года. Можно ли так прерывать отпуск по уходу за ребенком?

Порядок предоставления отпуска по уходу за ребенком регулируется Положением, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865. Перечень документов, которые необходимы для назначения пособия, приведен в пункте 50. Из этого перечня следует, что пособие назначается на основании заявления. Получается, что женщина по своему желанию может оформить отпуск по уходу за ребенком и через два-три месяца после окончания отпуска по беременности и родам. В этом случае пособие ей будет выплачиваться с момента подачи заявления.
В указанном Положении нет запрета на предоставление отпуска меньшей продолжительности, чем полтора года. Причем из пункта 39 Положения следует, что если женщина, находясь в отпуске по уходу за ребенком, до его окончания возобновит работу на условиях полного рабочего дня, то право на пособие она теряет. Поэтому отпуск по уходу может быть предоставлен до исполнения ребенку одного года.

***

 


У работницы 29 августа 2007 года закончился отпуск по беременности и родам. Со следующего дня она написала заявление на очередной отпуск. Когда нужно написать заявление на отпуск до исполнения ребенку полутора лет? С какого момента следует выплачивать пособие по уходу за ребенком?
Очередной отпуск предоставляется в любое удобное для женщины время, в том числе и сразу после отпуска по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ).
Отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании статьи 256 ТК РФ и может продолжаться до исполнения ему (ребенку) трех лет. Однако ежемесячное пособие выплачивается только до полутора лет (Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865).
Поскольку это два различных вида отпуска, которые установлены трудовым законодательством, то одновременно предоставлять их нельзя. Право на отпуск по уходу за ребенком возникает у работницы на следующий день после окончания очередного отпуска. Эта дата и должна быть указана в заявлении. Именно с этого числа начинают выплату ежемесячного пособия (п. 42 Положения).

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль