Контроль казначейства при получении наличных

1211
Родионов Е. А.
аудитор
В Федеральном казначействе при подаче заявки на получение наличных потребовали расшифровывать статью 340. Насколько это правомерно?

Требования казначейства неправомерны.
При выдаче наличных денежных средств бюджетным учреждениям органы Федерального казначейства руководствуются правилами, утвержденными приказом Минфина России от 21 сентября 2004 г. № 85н.
Принимая заявку, работник казначейства, согласно пунктам 8 и 9 правил, контролирует следующее: соответствие подписей должностных лиц на заявке подписям в карточке с их образцами; отвечают ли показатели бюджетной классификации содержанию проводимой операции; достаточно ли остатков лимитов бюджетных обязательств для финансирования расходов. Этот перечень критериев для проверки исчерпываю-щий и не подлежит расширенному толкованию.
Кроме этого в письме от 18 марта 2005 г. № 02-14-10а/462, № 42-7.1-01/5.1-58 Минфин России и Федеральное казначейство подтвердили, что контроль за документами, подтверждающими возникновение обязательств у бюджетного учреждения, не распространяется на операции с наличными деньгами.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль