Расчеты банковской картой

1204
Родионов Е. А.
аудитор
Может ли бюджетное учреждение перечислять денежные средства на пластиковую карточку и выдавать ее (карточку) работнику под отчет?

Нет, так поступать нельзя.
Порядок использования банковских карт организациями определен Положением ЦБ РФ от 24 декабря 2004 г. № 266-П. Так, в соответствии с пунктом 2.5 этого Положения организациям разрешается использовать банковские карты для оплаты расходов, связанных с хозяйственной деятельностью, в том числе — с оплатой командировочных и представительских расходов как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.
Но, по моему мнению, правовое положение бюджетных учреждений не позволяет так действовать. Ведь статьей 216 БК РФ оговорено, что при исполнении бюджета должен соблюдаться принцип единства кассы. Все расходы бюджета должны осуществляться с единого счета бюджета. Исчерпывающий перечень случаев, когда кредитные организации осуществляют отдельные операции со средствами бюджета, приведен в статье 156 БК РФ. Операции по ведению карточного счета там не перечислены. Следовательно, в бюджетных учреждениях банковские карты не могут использоваться для оплаты расходов в интересах организации.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×