Письма Минфина — не «нормативка»

1252
Петрова И. И.
аудитор
В письме от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138 финансисты заявили, что их ответы на частные запросы носят информационный, а не обязательный характер. На что ссылаются чиновники? Правы ли они? Об этом и поговорим в статье.

 


Минфин России о своих же разъяснениях
В письме № 03-02-07/2-138 финансисты отметили, что налоговики обязаны руководствоваться только письмами, адресованными непосредственно ФНС России. Центральный аппарат налоговой службы готовит собственное письмо «О пересылке письма Минфина России», направляет его в региональные управления, а те — в инспекции.
Все остальные письменные разъяснения, которые не спускались централизованно, а были только опубликованы в СМИ или в правовых базах, относятся к неофициальным. Когда налогоплательщик показывает инспектору такое письмо, по-следний вправе не обращать на него внимания.
Кроме того, учреждение вправе игнорировать любое письмо Минфина России и делать так, как считает правильным в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Или так, как ему посоветует специалист — юрист, налоговый консультант, аудитор, — а не чиновник.
Финансисты отметили, что для налогоплательщиков все разъяснения финансового ведомства носят исключительно информационный характер.
Их письма чаще всего являются ответом на частный запрос налогоплательщика. Соответственно другое учреждение уже не может руководствоваться этим разъяснением. Дело в том, что гарантий, что ситуация стопроцентно совпадает, нет.
В поддержку своей позиции Минфин России заявил, что не может обеспечить соответствие опубликованной в неофициальном порядке информации реальному содержанию письма и конкретного запроса.
Справедливости ради отметим, что, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса РФ, инспекторы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями финансистов. И каких-либо ограничений там не предусмотрено.

У бухгалтера есть выбор

Конечно, письмо № 03-02-07/2-138 — еще не повод отказываться от любых рекомендаций финансистов, особенно если они поддерживают позицию, которая выгодна для учреждения. Но все же с письмами чиновников — ответами на частные запросы придется быть осторожнее, даже если эти разъяснения выпустило главное финансовое ведомство и подписано оно его руководителем. Инспекторы могут заявить, что ситуации разные и учреждение не должно руководствоваться объяснениями, если они не адресованы лично ему.
В идеале, если письмо действительно очень важное, можно заранее поговорить со своим инспектором и узнать, вправе ли, по его мнению, учреждение ему следовать. Если ответ будет отрицательным, бухгалтер хотя бы заранее узнает об этом. У него будет выбор: согласиться с мнением инспекторов либо заранее готовиться к тому, что свою правоту придется доказывать в суде.

 

 


 


Разъяснения финансистов освободят от штрафных санкций
Письмо Минфина России, которым руководствовался бухгалтер, может освободить его от штрафов и пеней даже в том случае, если в целом судьи признают правоту инспекции. Основание — пункт 8 статьи 75 и подпункт 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса РФ. Для этого письма должны:
— быть адресованными неопределенному кругу лиц или непосредст-венно данному налогоплательщику;
— основываться на полной и достоверной информации;
— быть выпущены чиновником в пределах его компетенции;
— относиться к тому же налоговому периоду, что и спорное дейст-вие учреждения.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×