Сотрудник работает за границей

1338
Каширин Владимир Александрович
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
Сотрудник учреждения выезжает на работу за границу. Признается ли он налоговым резидентом? По какой ставке облагаются его доходы? Ответы — в письмах финансистов и нашей статье.

 


Определяем статус работника
Налоговыми резидентами признаются граждане, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 Налогового кодекса РФ). Данный период не прерывается на время выезда физического лица за пределы России для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
Таким образом, чтобы определить, является физическое лицо налоговым резидентом или нет, необходимо учитывать любой непрерывный 12-месячный период (см. письмо Минфина России от 27 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/132).
Если работник выезжает за границу в долгосрочную командировку, то при налогообложении его доходов следует учитывать ряд особенностей. Так, статьей 166 Трудового кодекса РФ установлено, что под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению руководителя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В соответствии с положениями пункта 4 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 срок командировки не может превышать 40 дней, не считая времени нахождения человека в пути.
Отметим, что для рабочих, руководителей и специалистов, направляемых для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, срок командировки не должен превышать одного года.

Командировка или работа за границей?

Работников направляют в командировку для выполнения отдельного поручения вне места постоянной работы, в котором они исполняют основные трудовые обязанности.
Отметим, что пребывание человека в командировке на срок, превышающий установленный, приводит к невозможности исполнять им свои трудовые обязанности в месте работы, указанном в его трудовом договоре.
Таким образом, если срок нахождения работника в загранкомандировке превысит установленный нормативными документами период, фактическое место его работы — иностранное государство. Следовательно, человек не может считаться командированным. В этом случае признается, что он постоянно работает за границей и его вознаграждение не относится к доходам от источников в России.
Обратите внимание: независимо от фактического времени нахождения в России налоговыми резидентами признаются военнослужащие, проходящие службу за границей, а также командированные за границу сотрудники органов власти.
Итак, если в календарном году работник признан налоговым резидентом России, его зарплата за границей облагается по ставке 13 процентов. Если резидентом он не признается, то по доходам от источников в иностранном государстве налог на территории России не взимается (см. письмо Минфина России от 12 января 2007 г. № 03-04-06-01/1).

 

 


 


Оплата квартиры сотрудника, постоянно работающего за границей
В период нахождения работника за границей учреждение может оплачивать за него услуги по найму помещения. В этом случае порядок налогообложения доходов работника, полученных в натуральной форме (в виде оплаты за него аренды квартиры), будет зависеть также от признания его резидентом России.
Если в календарном году работник признан резидентом, его доход следует облагать по ставке 13 процентов. В противном случае этот доход будет считаться полученным от источников в России нерезидентом и облагается по ставке 30 процентов (см. письмо Минфина России от 9 августа 2007 г. № 03-04-06-01/288).

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×