• Главная страница
  • » Статьи
  • » НДФЛ
  • » На вопросы, связанные с исчислением и уплатой налогов на доходы физических лиц, отвечает Александра Александровна ЛАПИНА, заместитель начальника отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России

На вопросы, связанные с исчислением и уплатой налогов на доходы физических лиц, отвечает Александра Александровна ЛАПИНА, заместитель начальника отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России

5047

 


Работник своевременно не отчитался за подотчетные суммы. Нужно ли исчислять и удерживать НДФЛ в этом случае?
Нет, в данном случае НДФЛ не удерживается.
Это связано с тем, что подотчетные суммы работнику выданы на строго определенные цели и он не может их использовать на личные нужды.
Если работник использовал выданные суммы в соответствии с заданием, но отчитался с опозданием, то у него не образуется и материальная выгода. Все случаи возникновения материальной выгоды перечислены в пункте 1 статьи 212 НК РФ. Но такой объект ее возникновения, как подотчетные суммы, там отсутствует.

Находясь в командировке, сотрудник учреждения потерял железнодорожный билет. К авансовому отчету он приложил объяснительную записку и соответствующую справку, где указана стоимость проезда по тарифу плацкартного вагона. Будет ли облагаться НДФЛ возмещенная сумма за проезд?

Нет, не будет.
При командировании сотрудников бюджетных учреждений действуют специальные правила, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.
Если работник потерял билет, то ему все равно возмещается минимальная стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда (п. 1 постановления № 729). То есть учреждение должно возместить и не подтвержденные документами расходы на проезд. В этом случае подтверждающим документом будет служить командировочное удостоверение с отметками о прибытии в место командирования (и выбытии из него). Поэтому НДФЛ с такого возмещения удерживать не следует.

Нужно ли удерживать с работников и перечислять в бюджет налог на доходы физических лиц при выплате авансов по зарплате?

Нет, не нужно.
Статьей 223 НК РФ установлено, что при получении работником дохода в виде оплаты труда датой его фактического получения считается последний день месяца, за который был начислен такой доход в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Следовательно, исчислить и перечислить НДФЛ с сумм аванса, выплаченного в середине месяца, не требуется. Налог в этом случае удерживается и уплачивается в бюджет в полном объеме в момент выдачи зарплаты за вторую половину месяца.

Учреждение оплачивает путевки для детей работников. Причем часть — за счет средств ФСС России, а другую — за счет бюджетных средств (основного источника финансирования). Нужно ли начислять НДФЛ со стоимости путевок?

Виды доходов, при получении которых у работников не возникает обязанности по уплате налога, перечислены в статье 217 НК РФ. Так, не облагаются суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста 16 лет, в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выплачиваемые за счет средств ФСС России и за счет средств работодателей, оставшихся после уплаты налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ).
Следовательно, суммы оплаты путевок за счет средств ФСС России в налоговую базу по НДФЛ работников не включаются.
Что касается оплаты детских путевок за счет средств бюджетного финансирования, отметим следующее.
В качестве источника средств на оплату путевок, освобождаемых от налогообложения, пункт 9 статьи 217 НК РФ определяет прибыль, полученную организацией. Однако на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде средств целевого финансирования. Таким образом, если сметой доходов и расходов бюджетного учреждения предусмотрены расходы на приобретение путевок для детей работников, то оплата путевок за счет бюджетных средств налогом на доходы физических лиц не облагается.
Аналогичная позиция высказана в письмах ФНС России от 27 марта 2007 г. № ГИ-6-04/245@ и УФНС России по г. Москве от 17 октября 2006 г. № 28-11/91207.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×