Выставление счетов-фактур санаторием: отвечает эксперт

5826
Сергеева Светлана Васильевна
советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
На вопросы о порядке выставления счетов-фактур санаторием, который финансируется из бюджета, отвечает Светлана Васильевна Сергеева.

Санаторно-курортные услуги не облагаются НДС. В марте 2007 года был получен аванс за услуги, которые будут оказаны только в октябре этого года. Должен ли был санаторий оформить счет-фактуру сначала на сумму аванса, а затем на сумму фактически оказанных санаторно-курортных услуг?

Выписывать счет-фактуру при получении аванса необязательно.

При реализации санаторно-курортных услуг (которые не облагаются НДС на основании ст. 149 НК РФ) следует руководствоваться пунктом 5 статьи 168 НК РФ.
Там говорится, что при реализации таких услуг в расчетных, первичных учетных документах и счетах-фактурах НДС не выделяется. На таких документах делают соответствующую надпись или ставят штамп «Без налога (НДС)».

То есть применяется общий порядок. Разница лишь в том, что суммы НДС выделять не нужно. Одновременно не применяется и норма статьи 167 НК РФ, на основании которой в день получения предварительной оплаты определяется налоговая база по налогу на добавленную стоимость.

Следовательно, при получении предоплаты выписывать счет-фактуру нет необходимости. При реализации услуги счет-фактуру выписывают в двух экземплярах (без выделения суммы НДС). Один экземпляр регистрируют в журнале учета выставленных счетов-фактур и книге продаж. А вот второй передается покупателю.

В какой момент нужно выписывать счет-фактуру?

При реализации путевок на санаторно-курортные услуги другим организациям счет-фактуру выставляют не позднее пяти дней со дня такой реализации (п. 3 ст. 168 НК РФ).
При этом можно предположить, что в дальнейшем приобретенная организацией путевка будет ею продана физическому лицу. Тогда услуга по санаторно-курортному лечению фактически будет оказана только после приобретения путевки гражданином. Следовательно, при взаимоотношении двух юридических лиц имеет смысл выставлять счет-фактуру в течение пяти дней после подписания акта приема-передачи путевок.

Страховая организация регулярно направляет в санаторий отдыхающих. Как выписывать счета-фактуры, когда регистрировать их в книге продаж?

В данном случае счет-фактуру можно выставлять ежемесячно.

Пунктом 3 статьи 168 НК РФ установлено, что выставлять счета-фактуры необходимо не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). Если между контрагентами дейст-вуют длительные деловые отношения, выставлять счета-фактуры после каждой сделки неудобно.

Минфин России в письме от 18 июля 2005 г. № 03-04-11/166 указал, что продавец может выставлять счета-фактуры покупателю один раз в месяц (не позднее 5-го числа следующего месяца), когда между ними осуществляются непрерывные долгосрочные поставки товаров.

Таким образом, санаторий имеет право выставлять страховой организации счет-фактуру ежемесячно (до 5-го числа следующего месяца) на фактическое количество оформленных в данном месяце путевок отдыхающим.

Как в книге продаж отразить возврат денежных средств?

Изменения в книгу продаж можно внести с помощью дополнительного листа книги за тот налоговый период, в котором был изначально зарегистрирован счет-фактура. Таково требование пункта 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (далее – Правила).

Напомним, что эти правила утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

В дополнительном листе сначала указывают итоговые данные, отраженные в книге продаж за тот налоговый период, в который вносятся исправления.

Затем аннулируется «неправильная запись» по счету-фактуре (или бланку строгой отчетности), по которой возвращается сумма (общая сумма указывается со знаком «минус»). Далее записывают правильные сведения, то есть новую сумму, которая соответствует фактическому количеству дней оказания услуги.

После этого в дополнительном листе выводят правильный итог книги продаж, который будет отличаться от предыдущего итога на сумму разницы между прежними и новыми показателями исправленного счета-фактуры.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×