В режиме реальных ситуаций

1609
На вопросы бухгалтеров отвечают эксперты Минфина России и опытные специалисты-практики в области бюджетных отношений, налогообложения и юриспруденции.

Какой код КОСГУ выбрать?

На балансе территориального управления федерального органа государственной власти РФ состоит легковой автомобиль. По какой статье КОСГУ следует отразить расходы учреждения на приобретение автомобильных дефлекторов для установки на окна?

Бухгалтер антимонопольной службы, г. Новосибирск

В соответствии с положениями раздела V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний о порядке применения бюджетной классификации, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2010 № 190н, расходы по оплате договора, предметом которого является приобретение пластиковых автомобильных дефлекторов, следует отразить по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ.

Отвечал Игорь Кузьмин, советник государственной гражданской службы 3-го класса

Налог на прибыль

Средняя общеобразовательная школа организовала услугу на платной основе «Автошкола». Может ли оно быть освобождено от налога на прибыль в рамках данного вида приносящей доход деятельности?

Главный бухгалтер учреждения образования, с. Пировское

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, перечислены в ст. 251 НК РФ. К ним относится имущество, полученное налогоплательщиком в рамках целевого финансирования (подп. 14 п. 1): доведенные лимиты бюджетных обязательств, полученные гранты и т. д.

Средства, получаемые учреждением в качестве оплаты указанных в вопросе услуг, в ст. 251 НК РФ не поименованы. А значит, они учитываются в доходах при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Основания, позволяющие не включать данные средства в налоговую базу, законодательством не установлены.

Отвечала Юлия Юрьева, эксперт МЦФЭР

Правомерность уменьшения окладов

С января 2011 г. муниципальным служащим были уменьшены оклады. Заблаговременно сотрудники оповещены об этом не были и никакие документы об изменении окладов не подписывали. Руководитель сослался на Положение о денежном содержании муниципальных служащих администрации. Правомерно ли уменьшение окладов?

Ведущий специалист управления финансов, г. Кошки

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ муниципальный служащий имеет право на оплату труда и другие выплаты в соответствии с трудовым законодательством, законодательством о муниципальной службе и трудовым договором (контрактом). Размеры окладов относятся по терминологии ТК РФ к определенным сторонами условиям трудового договора. Статья 72 ТК РФ допускает изменение таких условий только по соглашению сторон (работника и работодателя), заключенному в письменной форме.

Согласно ст. 74 ТК РФ разрешается изменение по инициативе работодателя условий трудового договора (в т. ч. уменьшение окладов) в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, они не могут быть сохранены. Уменьшение оклада может быть обусловлено, например, снижением объема должностных обязанностей, перераспределением компетенции, увеличением штата и т. п.

При этом требуется согласие работника по письменному уведомлению работодателя о предстоящих изменениях не менее чем за 2 месяца.

Если работник не согласен с изменением условий, ему должен быть предложен перевод на другую имеющуюся у работодателя вакантную работу, в т. ч. нижестоящую или нижеоплачиваемую должность.

При отсутствии вакансий или отказе работника от перевода на другую работу трудовой договор прекращается по истечении срока уведомления, т. е. работник увольняется по п. 7 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

Таким образом, если сотрудников не уведомили об уменьшении окладов за 2 месяца, они не подписывали отдельное соглашение об изменении трудового договора (см. ст. 57 ТК РФ), то работодатель явно и грубо нарушил трудовое законодательство, а именно требования ст. 72 ТК РФ. Сотрудники могут обратиться за восстановлением нарушенных прав и взысканием с работодателя недоплаченных сумм заработной платы за весь период с заявлением в суд или в государственную инспекцию труда.

Отвечал Александр Вавилов, старший научный сотрудник Государственного университета - Высшей школы экономики

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль