Оплата пособий по временной нетрудоспособности

1264
Шкловец Иван Иванович
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

 


 


Как поступить бюджетному учреждению, если пособие по больничному листу в начале года было выплачено в большей сумме, чем следовало? Это выяснилось после утверждения постановления Правительства РФ № 375. Может ли учреждение удержать с работника излишне выплаченную сумму пособия?Нет, так поступить нельзя.
Постановление Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, которым утверждено Положение об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, было принято в соответ-ст-вии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные работнику, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки. Это правило установлено пунктом 4 статьи 15 Закона № 255-ФЗ.
Однако законодательством не определено, что является счетной ошибкой. Вместе с тем в практике применения трудового законодательства счетной ошибкой принято считать техническую ошибку при расчете выплачиваемых работнику сумм, например, неверно заложенные в расчет исходные данные о размере оклада и иных выплат, сбой в компьютерной программе, неверное применение расчетных формул или неправильный подсчет и другие.
В случае неверного применения порядка исчисления пособий, установленного законодательными и иными нормативными правовыми актами, оснований для удержания с работника излишне выплаченных сумм не имеется.

 

 


* * *
 

 


 


Работник учреждения находился в длительной служебной командировке за рубежом (два года). Включается ли в страховой стаж для оплаты пособий по временной нетрудоспособности этот период? Если период «длительной зарубежной командировки» (в за-ко-но-дательстве нет такого понятия) подтвержден соответствую-щими документами, то его следует включить в страховой стаж.
Хотя из вопроса непонятно, на каких условиях работник вел трудовую (служебную) деятельность за рубежом. Представляется, что под такой командировкой имеется в виду направление сотрудника на работу в представительство Российской Федерации за границей. В этих случаях он работал по трудовому договору (контракту) и за ним сохранялся средний заработок, с которого был уплачен ЕСН.
В страховой стаж, необходимый для определения размеров пособий, включают периоды работы сотрудника по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, когда он подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности.
Страховой стаж определяют на основании правил его подсчета и подтверждения, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.
Основной документ, который подтверждает работу по трудовому договору или государственной гражданской (муниципальной) службы, — трудовая книжка. При ее отсутствии периоды работы можно подтвердить письменным трудовым договором, справкой, выданной работодателем или государственным (муниципальным) органом, выпиской из приказа, лицевым счетом, ведомостью на выдачу заработной платы.

 

 

 


 


* * *
В период с 1985 по 1991 год работница находилась по месту службы супруга в Эстонии. Включается этот период в страховой стаж для назначения пособий по временной нетрудоспособности?

Возможно, вопрос возник из-за того, что в трудовой книжке работницы есть запись об увольнении по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность и длительный перерыв в работе.
В Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 6 февраля 2007 г.  № 91, перечислены отдельные периоды, которые могут быть отнесены к иным периодам, засчитываемым в страховой стаж. Но все они связаны с оплачиваемой трудовой деятельностью.
Период нахождения женщины по месту службы супруга, если она нигде не работала, в страховой стаж не включается.
Если же страховой стаж, исчисленный на основании приказа № 91 за период до 1 января 2007 года будет меньше, чем непрерывный трудовой стаж, то пособие назначается исходя из непрерывного стажа работницы (ст. 17 Федерального закона от 29 декаб-ря 2006 г. № 255-ФЗ).
Дело в том, что до 1 января 2007 года для назначения пособий исчислялся непрерывный трудовой стаж по правилам, которые были утверждены постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. № 252.
При увольнении в связи с переводом мужа на работу в другую местность непрерывный стаж для назначения пособий по временной нетрудоспособности сохранялся независимо от длительности такого перерыва (п. 6 Правил).

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×