Определяем размер пособия по уходу за ребенком

1077
В каком размере следует оплачивать пособие по уходу за ребенком-инвалидом при амбулаторном лечении?

Сразу скажу, что однозначно ответить на поставленный вопрос нельзя.
Дело в том, что с 1 января 2007 года размеры и длительность выплаты пособий при уходе за больными детьми ограничены. Таких ограничений несколько.
Во-первых, размер пособия зависит от страхового стажа работника: при стаже 8 лет и более пособие составляет 100 процентов среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет — 80 процентов, если стаж до 5 лет, то — 60 процентов.
Во-вторых, пособие по уходу за ребенком (до 15 лет) при его амбулаторном лечении за первые 10 календарных дней выплачивается в зависимости от страхового стажа. Остальные дни оплачиваются в размере 50 процентов среднего заработка (подп. 1 п. 3 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Это распространяется на случаи амбулаторного лечения любого ребенка.
В-третьих, при амбулаторном лечении ребенка-инвалида в возрасте до 15 лет пособие выплачивается за весь период лечения. Но оплачивается не более 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (подп. 3 п. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ).
Однако в 2007 году сумма пособия за полный календарный месяц не может превышать максимальный размер в 16 125 руб.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×