Учреждение произвести взаимозачет не может

1335
Собчук П. А.
начальник отдела
Бюджетное учреждение заключило договор об оказании услуг. Конт-р-агент рассчитался путем поставки оборудования для учреждения. Можно ли произвести взаимозачет прав требований?

Нет, нельзя.
Проведение зачетов прямо запрещено только по налогам и сборам, подлежащим уплате в бюджет. Об этом сказано в статье 235 БК РФ.
Однако нельзя забывать, что статьи 216 и 227 БК РФ устанавливают принцип единства кассы. Зачисление всех поступающих доходов и осуществление всех расходов предусмотрено с единого счета бюджета.
Это касается и средств, получаемых от платных услуг. Ведь доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждения-ми, находящимися в ведении органов исполнительной власти всех уровней, относятся к неналоговым бюджетным доходам. Это следует из положений пункта 4 статьи 41 БК РФ.
В результате любые формы расчетов бюджетополучателей с поставщиками кроме безналичных операций по лицевому казначейскому счету могут квалифицироваться как нарушения бюджетного законодательства.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×