Гасим кредиторскую задолженность

1131

Вопрос

На 1 января 2011 г. в нашем учреждении имелась кредиторская задолженность по услугам связи по внебюджетному источнику финансирования. В 2011 г. смету по подстатье 221 КОСГУ открыли только по бюджетным средствам, поэтому погашаем долг за счет выделенных бюджетных ассигнований. Какие проводки необходимо сделать для оставшейся задолженности и как отразить ее появление и погашение по бюджету?

Ответ

Оплатить кредиторскую задолженность по услугам связи, образовавшуюся по внебюджетному источнику, можно только за счет внебюджетных средств. Погашение долга за счет выделенных бюджетных ассигнований контролирующие органы могут расценить как нецелевое использование бюджетных средств.

В вашем случае, когда уже погашается долг за счет бюджета, при составлении бюджетной отчетности будут отражены кассовые расходы по подстатье 221 КОСГУ, а бюджетных обязательств по этой подстатье не будет, так как договор составлен за счет другого источника финансирования.

Необходимо обратиться к ГРБС для внесения изменений в смету по приносящей доход деятельности - включить подстатью 221 КОСГУ.

Как учесть набор туриста

Вопрос

Между командами школ района проводится игра «Зарница», для награждения команд-победителей приобретены следующие материальные ценности: матрас надувной, спальный мешок, набор туриста, набор теннисный, дипломы, грамоты, переходящий кубок. По какой подстатье КОСГУ правильно произвести расходы?

Ответ

В соответствии с положениями раздела V «Классификация операций сектора государственного управления» Указаний о порядке применения бюджетной классификации, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2010 № 190н, расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, направленные на приобретение сувениров и памятных подарков, подлежат отражению по статье 290 «Прочие расходы» КОСГУ

НДФЛ с выплат за кровь

Вопрос

В соответствии со ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Нужно ли удерживать НДФЛ с данной выплаты?

Ответ

Объектом обложения НДФЛ признается, в частности, доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ (ст. 209 НК РФ). Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) перечислены в ст. 217 НК РФ. В соответствии с п. 4 данной статьи не облагаются налогом вознаграждения донорам за сданную кровь. Таким вознаграждением может являться, в частности, ежегодная денежная выплата в размере 6000 руб. почетным донорам России, выплачиваемая в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 № 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов».

Выплату среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха нельзя считать вознаграждением. Таким образом, на основании п. 4 ст. 217 НК РФ не облагать налогом средний заработок донора нельзя.

Не освободит от налога и п. 3 ст. 217 НК РФ. Перечень содержащихся в нем видов компенсационных выплат, установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, которые не подлежат налогообложению НДФЛ, является закрытым. Следовательно, иные компенсационные выплаты, в т. ч. и суммы среднего заработка, выплачиваемые организацией работникам-донорам за дни сдачи крови и дополнительный выходной день в соответствии с трудовым законодательством, подлежат налогообложению НДФЛ на общих основаниях (письмо Минфина России от 06.07.2009 № 03-04-05-01/530).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×