Налог на угнанный автомобиль: нужно ли платить

1513
 Юрьева Ю.В.
эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Если автомобиль зарегистрирован, но учреждение по тем или иным причинам не использует его в своей деятельности, это не освобождает владельца от перечисления налога в бюджет. А если транспортное средство украли и оно числится в угоне? Разберемся, как начисляется налог в этом случае и нужно ли вообще его платить.

Неиспользуемое транспортное средство

Статья357 НК РФ гласит, что плательщиками транспортного налога признаются лица, накоторых в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства. Вписьме от 03.07.2008 № 03-05-06-04/39 специалисты Минфина России подчеркнули,что обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимостьисключительно от регистрации транспортного средства (ТС). То есть владелецпоставленного на учет автомобиля должен платить налог, даже если ТС находится,например, в ремонте.

Из письма Минфина России от 18.02.2009 № 03-05-05-04/01 следует, что, даже если ТС сгорит, налог в отношении него нужно платить до тех пор, пока ТС не будет снято с учета. Поэтому если вы уверены, что ТС надолго вышло из строя, чтобы сэкономить на уплате транспортного налога, нужно снять его с учета.

Автомобиль в угоне

Следует учесть!

Согласно Инструкции по розыску автомототранспортных средств, утвержденной приказом МВД России от 17.02.1994 № 58, ро- зыск автотранспортных средств осуществляют органы внутрен- них дел Российской Федерации. В случае угона ТС лицо, на кото- рое это средство зарегистрирова- но, должно написать заявление об угоне в соответствующий ор- ган внутренних дел (ОВД), на основании которого указанный орган вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона, а также выдаст за- явителю справку об угоне зареги- стрированного на него ТС.

Согласно подп.7 п. 2 ст. 358 НК РФ ТС, находящиеся в розыске, не являются объектомналогообложения. Однако факт угона (кражи) необходимо документальноподтвердить. Порядок исчисления и уплаты транспортного налога по угнанному автомобилюФНС России конкретизировала в письме от 07.04.2010 № 3-3-07/475@. В немсказано, что подтверждающим документом в подобных ситуациях является справкаоб угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию ираскрытию угонов (краж) ТС. Следовательно, при представлении в налоговый органподлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) ТС, автомобиль,находящийся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения иснимается с налогового учета.

Для пересчета транспортногоналога в таких ситуациях за точку отсчета берется дата, указанная в справке обугоне автомобиля. Остальные действия налогоплательщика будут полностьюаналогичны тем, которые производятся при снятии с учета ТС. Другими словами,исчисление транспортного налога по угнанному ТС производится с учетомколичества месяцев, в течение которых оно находилось во владенииналогоплательщика. При этом месяцы угона и возврата автомобиля включаются впериод нахождения ТС у владельца.

Пример

Легковой автомобиль, который был зарегистрирован на муниципальный музей в 2007 г., был угнан в июне 2010 г. Мощность двигателя - 75 л. с., налоговая ставка, установленная субъектом РФ, - 5 руб. В справке об угоне, выданной в ОВД, стоит дата кражи - 15 июня. Предположим, что до конца 2010 г. транспортное средство так и не было найдено. Исчисление транспортного налога по ТС, украденному (возвращенному) в течение налогового периода, также производится с учетом количества месяцев, в течение которых оно находилось во владении налогоплательщика. Несмотря на то что автомобиль был украден в середине месяца, в целях налогообложения считается, что учреждение им владело весь июнь. Поправочный коэффициент в данном случае будет равен 0,5 (6 мес. / 12 мес). Сумма налога за 2010 г. составит 187,5 руб. (75 л. с. х 5 руб. х 0,5).

ПриказомМВД России от 20.01.2011 № 28 "О внесении изменений в нормативные правовыеакты МВД России" закреплены некоторые новшества при регистрации ТС. Вчастности, согласно новой редакции п. 5 Правил регистрацииавтомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекциибезопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РоссийскойФедерации, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 "О порядкерегистрации транспортных средств", регистрация утраченных либо находящихсяв розыске автомобилей теперь прекращается по заявлению их собственников(владельцев). Ранее такие машины снимались с учета только на основании письмаоргана предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование, опрекращении или приостановлении уголовного дела.

Такимобразом, новые правила регистрации ТС стали проще. После того как учреждениеподаст заявление в ОВД и снимет угнанное ТС с учета, транспортный налог платитьне нужно.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль