Входит ли НДС в подарочный набор?

1630
 Юрьева Ю.В.
эксперт Международного центра финансово-экономического развития
Поощрить работника за качественный труд и профессионализм можно разными способами. Например, вручить ему ценный подарок ко дню рождения или свадьбе, за трудовые достижения или долгий стаж работы. Работнику от такого внимания огромная радость, а бухгалтерии – головная боль. Все потому, что корпоративный подарок надо правильно отразить в учете. А также решить непростой вопрос о том, следует ли начислять НДС на вещи, переданные сотрудникам безвозмездно. То есть даром.

Дар или товар?

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.

Реализацией товаров (работ, услуг) в целях исчисления НДС считается передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.

Таким образом, дарение признается реализацией, а на стоимость подаренной вещи необходимо начислить налог. Однако не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Вопрос о том, можно ли применить подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ в отношении подарков работникам организации, является спорным.

Позиция чиновников

Поскольку при дарении вещи происходит передача права собственности, то на основании ст. 146 НК РФ на ее стоимость необходимо начислить НДС. Такая точка зрения высказывалась как Минфином России (письма от 22.01.2009 № 03-07-11/16, от 10.04.2006 № 03-04-11/64 и др.), так и налоговыми органами (письмо УМНС РФ по г. Москве от 15.03.2004 № 2411/17796). При этом чиновники не ставят начисление НДС на стоимость подарков в зависимость от того, предусмотрена их выдача системой оплаты труда или нет.

При передаче вещи в дар налоговая база определяется в соответствии с п. 2 ст. 154 НК РФ: как ее стоимость, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС. Напомним, для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), указанная сторонами сделки (п. 1 ст. 40 НК РФ). Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.

Судебная практика

В судебной практике сложилась иная позиция, основанная на нормах ТК РФ.

Как следует из ст. 129 ТК РФ, заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты стимулирующего характера.

В силу ст. 135 ТК РФ системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются работникам организаций коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций, трудовыми договорами.

В статье 191 ТК РФ указано, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

На основании приведенных норм можно сделать вывод, что подарки, предусмотренные системой оплаты труда, являются вознаграждением за труд. В этом случае, очевидно, ни о какой реализации товаров (ст. 146 НК РФ) речи идти не может. Следовательно, и объекта обложения НДС не возникает.

Так, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 13.09.2010 по делу № А26-12427/2009 указал, что передача детских новогодних подарков сотрудникам организации обусловлена наличием трудовых отношений и относится к системе поощрения работников предприятия. Следовательно, в результате такой передачи объекта обложения НДС не образуется.

В постановлении от 02.06.2009 по делу № А62-5424/2008 ФАС Центрального округа указал, что организацией выделялись денежные средства на поощрение работников в связи с юбилейными датами, а также на приобретение подарков. Они относились к фонду оплаты труда. При таких обстоятельствах, по мнению суда, объекта обложения НДС не возникало.

Если же вручение подарка не обусловлено трудовыми отношениями, то НДС на его стоимость придется начислить.

Пример

Основываясь на нормах ТК РФ, организация не включила в налоговую базу по НДС стоимость ценных подарков, врученных работникам по случаю юбилейной даты. Однако налоговая инспекция по результатам выездной проверки признала действия налогоплательщика неправомочными. В итоге учреждение было привлечено к налоговой ответственности с требованием об уплате дополнительно начисленных сумм налога.

Не согласившись с решением налоговой инспекции, организация обратилась в арбитражный суд.

В ходе разбирательств арбитры установили, что подарки приобретались и вручались работникам по актам. В актах делалась запись о приобретении и вручении памятного подарка к юбилею на основании служебных записок начальника подразделения. Положением о премировании учреждения вручение таких подарков предусмотрено не было.

Арбитражный суд признал, что подарки, врученные сотрудникам по случаю юбилеев, т. е. в качестве поздравления, а не поощрения за труд, не являются разновидностью оплаты труда.

На этом основании доначисление налога было признано обоснованным (см. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.03.2008 № А19-14863/07-20-Ф02-728/08 по делу № А19-14863/07-20).

Выводы

Очевидно, необходимость включения стоимости подарка в налоговую базу по НДС зависит от ответов на два вопроса:

  • является ли подарок поощрением работника за труд?
  • предусмотрено ли вручение подарка системой оплаты труда?

Если оба ответа будут положительными, то НДС на стоимость подарка начислять не нужно.

Ситуация, когда на первый вопрос можно ответить «нет», а на второй -«да», является неоднозначной. Точного разграничения того, что можно считать поощрением за труд, а что нельзя, не существует. В приведенных судебных актах суды посчитали, что подарки детям сотрудников и подарки к юбилеям таким поощрением считать можно. Однако другой суд в подобной ситуации может принять обратное решение.

При отрицательном ответе на второй или на оба вопроса НДС придется начислить.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×