Когда документ могут признать недействительным

1170
Ильин А. В.
Автор: Ильин А. В.
юрист
Если документ подписан неуполномоченным лицом, то он не будет иметь юридическую силу. Такая ситуация может возникнуть у бюджетного учреждения, например, при приемке строительных работ от исполнителя. Как отследить, что принятый документ подписан лицом, которое имело на это право?Об этом в нашей статье.

Кто имеет право подписи

Лицо, подписывающее какой-либо документ, должно иметь на это соответствующие полномочия.
Такое правило распространяется и на порядок подписания актов приемки бюджетным учреждением выполненных подрядных строительно-монтажных работ по форме № КС-2.
Формы первичных документов, применяе-мые в строительстве, утверждены постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100.
Если полномочия действовать от имени другого лица отсутствуют или они превышены, то сделка будет считаться заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица только в том случае, когда другое лицо (представляемый) впоследст-вии одобрит эту сделку (ст. 183 Гражданского кодекса РФ).
Эта норма законодательства применяется, когда вторая сторона знает о том, что представитель превышает свои полномочия, и когда она не знает об этом. Такой подход подтвердил Президиум ВАС РФ в пункте 4 информационного письма от 23 октября 2000 г. № 57.

Какие могут быть последствия от превышения полномочий?

Если акт по форме № КС-2 подписал представитель строительной организации, который не имел на это полномочий и впоследствии это не одобрено соответствующим должностным лицом, то при возникновении спора арбитражный суд не примет такой документ в качестве доказательства. Такой вывод содержится, например, в постановлении ФАС Уральского округа от 5 февраля 2007 г. № Ф09-307/07-С4.
Это справедливо, если акт от имени учреждения-заказчика подпишет работник, не обладающий соответствующими полномочиями.

Как убедиться в полномочиях

Предположим, выяснилось, что документ подписал работник, который такими полномочиями не наделен. Как быть в этом случае?
Такой документ будет действительным, если подпись будет подтверждена дополнительным документом, оформленным в надлежащем порядке. Применительно к акту по форме № КС-2 это может быть подписание справки о стоимости выполненных работ по форме № КС-3 работником, которому такие полномочия даны. Такое мнение высказано, например, в постановлении ФАС Уральского округа от 28 сентября 2006 г. № Ф09-8480/06-С4.
Однако лучше всего убедиться в полномочиях работника заранее. Для этого можно запросить у контрагента заверенную копию документа, в котором эти полномочия зафиксированы.
Если акт подписывает руководитель, то его полномочия могут подтвердить учредительные документы, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 14 декабря 2006 г. № Ф09-11094/06-С4).
А вот для наделения полномочиями других работников лучше оформить соответствующий приказ или доверенность.
Есть еще один способ точно знать, что документ подписал уполномоченный работник. Так, в договор строительного подряда, который подписывают руководители подрядчика и заказчика (бюджетного учреждения), нужно внести должности и фамилии ответственных лиц от каждой стороны, которые и подпишут все необходимые документы.

Правила составления актов на строительные работы
Сдача подрядчиком результата работ по договору строительного подряда и приемка его заказчиком оформляются актом, который подписывают обе стороны. При отказе одной из сторон подписать акт в нем делается отметка об этом, и акт подписывает другая сторона (п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса РФ).
Для учета работ в капитальном строительстве утверждены формы учетной документации, в том числе и акт приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ по форме № КС-2 (постановление Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. № 100).
Помните, все хозяйственные операции в учреждении должны быть оформлены первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Первичный документ можно принять к учету только если он составлен по форме, которая содержится в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль