НДФЛ с оклада по специальному званию

1112

Вопрос

Облагается ли НДФЛ выплата оклада по специальному званию сотрудникам МВД в течение одного года после увольнения со службы без права на пенсию?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. По мнению Минфина России, под действие этой нормы подпадают лишь пособия, имеющие характер возмещения утраты гражданами источника доходов: временная нетрудоспособность, безработица, беременность и рождение ребенка (письмо Минфина России от 04.06.2009 № 03-04-07-01/190).

В соответствии с п. 4 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих "военнослужащим — гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, выплачивается ежемесячное социальное пособие. Военнослужащим— гражданам, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию. Обе выплаты являются компенсационными и направлены на возмещение утраты дохода. Следовательно, они не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 1 ст. 217 НК РФ. Аналогичные выводы содержит письмо Минфина России от 22.09.2006 № 03-05-01-03/124.

Компенсация проезда к месту отдыха

Вопрос

Сотрудникам нашего учреждения компенсируется проезд к месту отпуска и обратно вместе с членами их семей. Сохраняется ли право на льготу, если ребенок фактически проживает с родителями, но зарегистрирован у бабушки в этом же городе?

Ответ

Льгота сохраняется. Поясним,почему. В статье 325 ТК РФ и в п. 3 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных органах государственной власти (государственных органах) и федеральных казенных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (далее — Правила № 455),говорится о членах семьи, фактически проживающих с работником. Следовательно,право на оплату проезда ребенка возникает не при условии регистрации по одному адресу, а при условии фактического совместного проживания ребенка с тем родителем, который является работником учреждения.

Пунктом 11 Правил № 455 предусмотрено, что к заявлению работника о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно прилагается справка о совместном проживании. Федеральное казначейство в свое мписьме от 10.11.2009 № 42-8.2-07/62-1965, ссылаясь на разъяснения Минздравсоцразвития России, поясняет, что факт совместного проживания с работником членов его семьи может быть подтвержден справкой с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, справкой городской поселковой и сельской администрации, а также справкой из отдела регистрации граждан по месту жительства. Причем комментируется в письме как раз ситуация, когда члены семьи зарегистрированы по другому адресу, нежели сам работник. Таким образом, если ребенок фактически проживает с родителями, но прописан у бабушки, стоимость его проезда к месту проведения отпуска родителей подлежит компенсации при условии документального подтверждения совместного проживания.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×