На какой счет отнести оборудование до и после монтажа

3440
 Пименов В.В.
Руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"
За счет субсидии из федерального бюджета на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности учреждением приобретено оборудование системы искусственного снегообразования. Можно ли это оборудование до его монтажа учитывать на счете 106 01 «Вложения в основные средства» (Инструкция № 157н)?

По общему правилу на балансе учреждения учитываются только те материальные ценности, которые закреплены за ним на праве оперативного управления, а также имущество казны. При этом право организации должно быть подтверждено соответствующими документами.

Такой вывод следует, в частности, из положений пп. 141-146, 332 Инструкции № 157н.

Исключения из данного правила предусмотрены, например, пп. 332, 337, 373, 377 Инструкции № 157н (основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации, периодические издания для пользования в составе библиотечного фонда независимо от их стоимости, бланки строгой отчетности и т. д.).

Имущество, приобретенное учреждением по договору или иным основаниям, поступает в оперативное управление учреждения в порядке, установленном ГК РФ, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности (п. 2 ст. 299 ГК РФ).

В свою очередь, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации имущество приобретается учреждением в т. ч. и с использованием средств субсидии на софинансирование объектов капитального строительства государственной собственности и в соответствии с приведенными выше нормами гражданского законодательства поступает в оперативное управление организации.

Следовательно, приобретенные активы обоснованно могут быть учтены в балансовом учете учреждения.

Согласно п. 23 Инструкции № 157н, объекты нефинансовых активов принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной (фактической) стоимости. При этом первоначальной стоимостью объектов нефинансовых активов, приобретаемых в рамках деятельности, не облагаемой НДС, признается сумма фактических вложений в их приобретение, сооружение или изготовление (создание), с учетом сумм НДС, предъявленных учреждению поставщиками и (или) подрядчиками.

В то же время активы, поступающие в установленном порядке в учреждение и относящиеся с точки зрения гражданского законодательства к государственному (муниципальному) имуществу (ст. 130, 214, 215 ГК РФ), не всегда сразу могут быть приняты к бюджетному учету в качестве нефинансовых активов.

Дело в том, что на дату поступления в организацию их первоначальная (фактическая) стоимость может быть не сформирована. Перечни расходов, которые учитываются при формировании первоначальной (фактической) стоимости основных средств (материальных запасов), являются открытыми (пп. 47, 102 Инструкции № 157н).

Следовательно, при решении вопроса о переводе активов из состава «вложений» в состав основных средств или материальных запасов важное значение имеет профессиональное суждение бухгалтера. В то же время существуют и объективные критерии: объект должен быть приведен в состояние, пригодное к использованию, доставлен в организацию и т. п.

Из содержания пп. 23-26, 29, 127 Инструкции № 157н, а также пп. 7, 23, 31, 32, 34 Инструкции № 162н нетрудно сделать следующие выводы.

1. При поступлении в учреждение имущества в рамках договоров купли-продажи суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), должны учитываться по дебету счета 106 00 «Вложения в нефинансовые активы» наряду с другими расходами учреждения, которые будут формировать первоначальную (фактическую) стоимость основного средства (материальных запасов) согласно пп. 23, 47, 102 Инструкции № 157н.

2. После того как первоначальная (фактическая) стоимость сформирована и объект отвечает условиям отнесения к основным средствам (если речь идет об учете объекта в составе основных средств), сумма, «накопленная» на счете 106 00 «Вложения в нефинансовые активы», переносится в дебет счетов 101 00 «Основные средства», 105 00 «Материальные запасы».

Исключение из приведенного выше порядка предусмотрено для материальных запасов. Если такие активы приобретаются по фактической (сформированной) стоимости (т. е. их фактическая стоимость будет равна сумме, уплачиваемой в соответствии с договором поставщику), то их поступление сразу может быть отражено по дебету счета 0 105 00 000 «Материальные запасы» (п. 23 Инструкции № 162н).

В рассматриваемой ситуации необходимо учитывать положения п. 99 Инструкции № 157н, согласно которому в составе материальных запасов должно учитываться оборудование, требующее монтажа и предназначенное для установки. К таким объектам относится оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования.

Таким образом, если приобретенное в рассматриваемой ситуации оборудование удовлетворяет критериям отнесения к материальным запасам, приведенным в п. 99 Инструкции № 157н, то до проведения монтажных работ оно сразу или же после формирования фактической стоимости должно учитываться на счете 105 00 «Материальные запасы». При передаче оборудования в монтаж суммы, отраженные на данном счете, могут быть списаны в дебет счета 106 00 «Вложения в нефинансовые активы».

Если же речь идет о приобретении оборудования, которое после отгрузки не требуется собирать из составных частей и прикреплять к фундаменту (опорам) зданий (сооружений), то его стоимость обоснованно может быть учтена на счете 106 00 «Вложения в нефинансовые активы» в целях формирования первоначальной стоимости соответствующего объекта основных средств.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×