О порядке оплаты труда работника за время нахождения в командировке

5471
Разгулин Сергей Викторович
заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Зарплата за период нахождения работника в командировке рассчитывается исходя из его средней заработной платы. Ее можно учесть в расходах на оплату труда.

Письмо Минфина России от 09.07.2007 № 03-03-06/2/121 «Об оплате труда командированного работника»

Вопрос:

Банк просит Вас дать разъяснение по вопросу применения норм главы 25 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в следующей ситуации.

В соответствии с локальным нормативным актом организации, на который есть ссылка в трудовых договорах, заключаемых организацией с работниками, вознаграждение работника за выполнение им трудовых обязанностей в период его нахождения в служебной командировке начисляется в порядке и на условиях выплаты заработной платы работнику за период его работы на основном рабочем месте в том же календарном месяце (с учетом начисляемых премий, надбавок, работы по графику 40-часовой 5-дневной рабочей недели с выходными днями – суббота и воскресенье), но в размере не менее сумм, рассчитанных исходя из среднего заработка в соответствии со статьей 167 Трудового кодекса РФ.

Вправе ли организация при определении налоговой базы по налогу на прибыль включать указанные выплаты в расходы на оплату труда в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса РФ в полном объеме?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу оплаты труда работника за время нахождения в командировке и сообщает следующее.

Согласно ст.167 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Исчисление среднего заработка регулируется ст.139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 213.

В соответствии с указанными нормативными документами расчет средней заработной платы работника за время командировки производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Учитывая изложенное, организация должна производить расчет заработной платы за период нахождения работника в командировке исходя из средней заработной платы, которая в соответствии со ст.255 Налогового кодекса Российской Федерации учитывается в расходах на оплату труда.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×