НДФЛ с надбавки за вахтовый метод

1426

Вопрос

Удерживается ли НДФЛ из суммы надбавки сотрудникам за вахтовый метод работы, если учреждение финансируется из местного бюджета?

Ответ

Надбавки сотрудникам за вахтовый метод работы не облагаются НДФЛ в пределах норм, установленных муниципалитетом. Если же об этих нормах в местных законах вообще ничего не сказано, то надбавки придется облагать НДФЛ в полном размере. А теперь поясним почему.

Порядок исчисления и уплаты НДФЛ регулируется гл. 23 НК РФ. В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения признается, в частности, доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходы, не подлежащие налогообложению(освобождаемые от налогообложения), перечислены в ст. 217 НК РФ.

В соответствии с п. 3 данной статьи не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов РФ,решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Частью 3 ст. 302 ТК РФ установлено, что работникам организаций, финансируемых из бюджетов субъектов РФи местных бюджетов, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, которые установлены соответственно органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.

Таким образом, надбавки за вахтовый метод работы сотрудникам учреждения, финансируемого из местного бюджета, установлены законодательством (ст. 302 ТК РФ) и связаны с исполнением трудовых обязанностей. Следовательно, на основании п. 3 ст. 217 НК РФ они не облагаются НДФЛ в пределах норм, установленных муниципалитетом. Если же обэтих нормах в местных законах вообще ничего не сказано, то надбавки придется облагать НДФЛ в полном размере. Такой вывод содержится в письме УФНС России пог. Москве от 31.10.2006 № 2111/95156@.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль