Как оплатить коммуналку, если в здании много юрлиц

1705
 Кошелева Ю.А.
Эксперт ЗАО "МЦФЭР"
За федеральным казенным учреждением на праве оперативного управления закреплена часть административного здания, остальные помещения находятся в распоряжении еще трех юридических лиц. При этом балансодержателем инженерных коммуникаций в здании является учреждение, соответственно, оно заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями. Другие юридические лица перечисляют на лицевой счет учреждения средства на возмещение расходов по оплате потребляемых коммунальных услуг. Каким образом учреждение будет рассчитываться за коммунальные услуги с 1 января 2012 г., если все полученные средства от приносящей доход деятельности должны перечисляться в доход бюджета?

Финансовое обеспечение приносящей доход деятельности с 1 января 2012 г.

Порядок финансового обеспечения оказания федеральными казенными учреждениями платных услуг разъяснен в письме Минфина России от 20.06.2011 № 02-03-06/2736. В нем, в частности, говорится следующее.

На основании ч. 7 ст. 33 Закона № 83-ФЗ положения абз. 2 п. 4 ст. 298 ГК РФ, абз. 4 п. 3 и п. 5 ст. 41, абз. 2 п. 1 ст. 51 БК РФ в части зачисления в федеральный бюджет доходов от оказания федеральными казенными учреждениями платных услуг и иной приносящей доход деятельности применяются с 1 января 2012 г.

Следовательно, орган исполнительной власти, осуществляющий функции и полномочия учредителя, должен:

  • определить исчерпывающий перечень видов деятельности, которые казенное учреждение вправе осуществлять на платной основе в соответствии с целями, для достижения которых оно создано;
  • утвердить лимиты бюджетных обязательств в качестве источника финансового обеспечения приносящей доход деятельности.

При планировании размеров финансового обеспечения для осуществления казенными учреждениями приносящей доход деятельности нужно учитывать следующее. Статьей 35 БК РФ установлен принцип общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов. Он состоит в том, что расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета, если иное не предусмотрено законом (решением) о бюджете в части, касающейся в т. ч. отдельных видов неналоговых доходов, предлагаемых к введению (отражению в бюджете) начиная с очередного финансового года.

Частями 21, 22 ст. 30 Закона № 83-ФЗ установлено, что при планировании главным распорядителем бюджетных средств, в ведении которого находятся осуществляющие приносящую доходы деятельность казенные учреждения, бюджетных ассигнований на 2011 г. возможно учитывать расходы, осуществляемые данными учреждениями в отчетном финансовом году за счет доходов от приносящей доход деятельности. Бюджетные ассигнования между этими учреждениями могут распределяться с учетом объемов доходов от осуществляемой ими приносящей доходы деятельности.

Таким образом, ч. 21, 22 ст. 30 Закона № 83-ФЗ как раз и установлено исключение из принципов, заложенных ст. 35 БК РФ. Минфин России полагает, что главные распорядители средств федерального бюджета при формировании бюджетных ассигнований на 2012 г. вправе увязывать расходы, осуществляемые казенными учреждениями в рамках приносящей доход деятельности, с доходами, полученными ими от такой деятельности.

Как следует поступить

Для осуществления в 2012 г. расходов по содержанию здания необходимо сделать следующее.

Главному распорядителю бюджетных средств, которому подведомственно казенное учреждение:

1. Указать в уставе учреждения в качестве одного из возможных видов деятельности предоставление в пользование сторонних организаций инженерных коммуникаций здания, балансодержателем которых является учреждение, на возмездной основе.

2. Утвердить учреждению лимиты бюджетных обязательств, необходимые для содержания инженерных коммуникаций во всем здании.

При планировании лимитов бюджетных обязательств нужно учесть и те суммы, которые подлежат оплате за других юридических лиц, занимающих здание. Тем самым осуществляется увязка расходов учреждения с его доходами.

Казенное учреждение должно:

1. Заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями коммунальных услуг на обеспечение всего здания коммунальными услугами.

2. Заключить договоры о порядке участия в расходах по содержанию здания с тремя другими юридическими лицами, находящимися в здании. При этом предусмотреть порядок перечисления в 2012 г. сумм возмещения коммунальных расходов в доход бюджета.

3. Оплачивать коммунальные услуги за счет выделенных ему на год лимитов бюджетных обязательств в рамках бюджетной деятельности.

Таким образом, с точки зрения финансового результата в целом для федерального бюджета никаких изменений не произойдет. Если ранее учреждению выделялись лимиты бюджетных обязательств для оплаты коммунальных услуг только в потребляемой им части, а остальную часть учреждение погашало за счет средств от других юридических лиц, то теперь лимиты бюджетных обязательств должны выделяться для оплаты всей суммы задолженности. Однако часть этих расходов поступит в доход бюджета в качестве возмещения.

Иными словами, с 1 января 2012 г. юридические лица будут возмещать расходы не учреждению, а напрямую в бюджет, т. е. произойдет перераспределение финансовых потоков.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать



    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль