В режиме реальных ситуаций

1205
.

Вопрос

Нужно ли требовать от работников ежегодно писать заявления на стандартный налоговый вычет?

Ответ

Размеры и порядок предоставления стандартных налоговых вычетов регулирует ст. 218 НК РФ. Вычеты в размерах 3000 руб. и 500 руб. (подп. 1 и 2 п. 1 ст. 218 НК РФ) предоставляются отдельным категориям работников: чернобыльцам, участникам Великой Отечественной войны, Героям Советского Союза и РФ, лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, участникам испытаний ядерного оружия и др.

Работникам, не относящимся к этим категориям, положен вычет в размере 400 руб. (подп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ). Кроме того, родителям (опекунам, попечителям) положен вычет в размере 1000 руб. на каждого ребенка в возрасте до 18 (в некоторых случаях - до 24) лет (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Стандартные налоговые вычеты предоставляются работнику на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на вычеты (п. 3 ст. 218 НК РФ). При этом в НК РФ не сказано, нужно ли писать заявление каждый год. Поэтому сотрудники налоговой инспекции часто требуют, чтобы работники переписывали заявления ежегодно. И если в организации большая численность работников, то регулярный сбор таких заявлений доставляет массу неудобств.

Чтобы избежать и споров с проверяющими, и бумажной работы рекомендуем попросить работника написать в заявлении, что он хочет получать вычет в течение всего периода работы в организации. Не лишним будет указать, что об утере права на вычет сотрудник обязан сообщить работодателю.

Кроме того, Минфин России высказывал мнение о том, что заявление на вычет достаточно подать один раз. В письме от 27.04.2006 № 03-05-01-04/105 отмечено, что НК РФ не требует, чтобы такое заявление подавалось ежегодно. Следовательно, до изменения у работника права на вычет возможно бессрочное заявление, на основании которого вычеты будут предоставляться несколько лет.

Существует еще и формально не отмененный приказ МНС России от 01.11.2000 № БГ-3-08/379 «Об утверждении форм отчетности по налогу на доходы физических лиц». В нем сказано, что если сотрудник письменно не уведомит работодателя и прекращении права на стандартные налоговые вычеты, то они продолжают предоставляться.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×