Ремонт или модернизация? Находим отличия

1308
Руководитель учреждения принял решение заменить монитор рабочей станции на более современный. Как классифицировать такую операцию: ремонт или модернизация? От ответа на этот вопрос зависит порядок учета затрат.

 


Мнение чиновников: замена монитора — ремонт
Замена приспособлений и принадлежностей (например, монитора, системного блока и т. п.), которые работают только в составе комплекса, а не самостоятельно, нельзя рассматривать как модернизацию объекта. Такой вывод следует из письма Федерального казначейства от 27 июня 2006 г. № 42-7.1-15/2.2-265. По мнению финансистов, операции по замене составляющих и комплектующих частей активов следует рассматривать как использование прочих материалов при текущем (капитальном) ремонте. Следовательно, расходы по приобретению элементов компьютерной техники для замены имеющихся подлежат планированию и отражению по статье 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации.

Мнение автора: все зависит от ситуации

Хотелось бы обратить внимание на следующий момент. Замена элементов компьютерной техники может быть вызвана различными причинами, например:
— выходом из строя элементов компьютерной техники;
— из-за их морального износа.
На мой взгляд, при замене элементов компьютерной техники следует учитывать, по каким причинам эта замена произошла. Дело в том, что в Инструкции № 25н отсутствует определение понятия «модернизация». А в письме № 42-7.1-15/2.2-265 есть ссылка на статью 257 Налогового кодекса РФ. Согласно этой статье, к модернизации относят работы, направленные на изменение технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими новыми качествами.
Обратимся к письмам Минфина России:
— от 22 июня 2004 г. № 03-02-04/5;
— от 30 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/140;
— от 9 октября 2006 г. № 03-03-04/4/156.
По-моему, несмотря на то, что эти документы регламентируют вопросы, которые связаны с налоговым учетом, их можно применять и в бюджетном учете. Ведь четкое определение понятий «дооборудование», «модернизация», «реконструкция» представлено именно в Налоговом кодексе РФ. И, как мы уже упомянули, в письме № 42-7.1-15/2.2-265 чиновники также опираются на положения статьи 257 Налогового кодекса РФ.
Из текста писем Минфина России следует, что к расходам на ремонт основных средств относят затраты по замене вышедших из строя элементов компьютерной техники и необходимые для поддержания компьютера в работоспособном состоянии.
А вот замена отдельных элементов компьютера на новые из-за их морального износа не может рассматриваться как ремонт компьютера. Такая операция признается модернизацией актива.
Расходы учреждения по оплате договоров подряда на модернизацию основных средств относятся на статью 310 «Увеличение стоимости основных средств».
Из вышеизложенного следует, что рассматриваемую ситуацию следует отразить в бюджетном учете так.

 

 



 

Наименование операции
Дебет
Кредит
Отражены расходы, связанные с модернизацией
1 106 01 310
«Увеличение капитальных вложений в основные средства»
1 302 19 730
«Увеличение кредиторской задолженности по приобретению основных средств»
Увеличена первоначальная стоимость компьютерной техники
1 101 04 310
«Увеличение стоимости машин и оборудования»
1 106 01 410
 «Уменьшение капитальных вложений в основные средства»
Произведены расчеты с контрагентом
1 302 19 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению основных средств»
1 304 05 310
«Расчеты по платежам из бюджета с органами, организующими исполнение бюджетов, по приобретению основных средств»

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×