Вопрос – ответ

1200
На актуальные вопросы читателей отвечают эксперты в сфере бухгалтерского учета, налогообложения и юриспруденции.

Налогообложение

По приезду из командировки работник составил авансовый отчет не по унифицированной форме. Подтверждает ли такой документ реальность осуществления расходов в целях налогообложения прибыли?

Бухгалтер дома ветеранов,
г. Великий Новгород

Всоответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходы должны подтверждаться документами,оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме,содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации(п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерскомучете", далее — Закон № 129-ФЗ).

Авансовыйотчет оформляется по унифицированной форме, утвержденной приказом МинфинаРоссии от 15.12.2010 № 173н "Об утверждении форм первичных учетныхдокументов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органамигосударственной власти (государственными органами), органами местногосамоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами,государственными академиями наук, государственными (муниципальными)учреждениями и методических указаний по их применению".

Рассматриваявопрос о подтверждении командировочных расходов Минфин России в письме от19.11.2009 № 030306/1/764 указал, что оформление авансового отчета с нарушениемустановленных законодательством требований означает его несоответствие требова­ниямзаконодательства. Следовательно, указанная в нем сумма затрат не может бытьвключена в состав расходов в целях налогообложения прибыли как не имеющаянадлежащего документального подтверждения.

Однакоприведенная точка зрения является спорной. Дело в том, что требования кобязательным реквизитам первичных документов установлены ст. 9 Закона № 129-ФЗ.Если все эти реквизиты первичный документ содержит, то, по мнению некоторыхсудебных инстанций, реальность осуществления расходов он подтверждает. Ктакому выводу пришел, в частности, ФАС Западно-Сибирского округа впостановлении от 22.03.2006 № Ф041851/2006(20801А4540) по делу №А452672/0520/79. Мнение арбитров сводится к тому, что несоответствиеподтверждающего документа унифицированной форме не означает отсутствия затрат.

Следовательно,в случае возникновения спора о расходах, подтвержденных авансовым отчетом,составленным не по унифицированной форме, налогоплательщик имеет высокие шансыдоказать свою правоту в суде. Тем не менее во избежание разногласий с проверяющимии доначисления налога на прибыль с работников следует требовать Авансовыйотчет (ф. № 0504049).

На вопрос отвечала Ю.В. Юрьева,
эксперт Международного центра финансово-экономического развития

Бюджетная классификация

По какой статье КОСГУ оплачивать расходы на выплату вознаграждения судьям за судейство на спортивных мероприятиях? Судьи не являются штатными работниками учреждения.

Главный бухгалтер централизованной бухгалтерии,
Ростовская область

В соответствии с положениями раздела V "Классификация операций сектора государственного управления" Указаний № 190нрасходы по оплате договора гражданско-правового характера, заключенного с физическим лицом на оказание услуг по судейству на спортивных мероприятиях, следует отразить по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

На вопрос отвечал И.Ю. Кузьмин,
советник государственной гражданской службы III класса

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×