Как совместить уборщицу с учреждением

1523
 Смирнова М.В.
Заместитель главного бухгалтера Централизованной бухгалтерии Юго-Западного округа города Москвы
Трудоустройство внешних совместителей вызывает у бухгалтеров немало вопросов. Каковы особенности оплаты их труда? По какому коду КОСГУ отражается их зарплата, по какой ставке (1, 0,5, 0,25)? Какие выплаты положены (оклад, выслуга, сложность, напряженность, расширенная зона, районный коэффициент, полярная надбавка, если организация находится в районе Крайнего Севера)? Постараемся ответить на эти вопросы в рамках рабочей ситуации.

Ситуация

В казенном учреждении возникла необходимость принять на работу уборщицу. В связи с небольшим размером заработка и спецификой профессиональной деятельности уборщицу решили нанять на условиях внешнего совместительства. Бухгалтеру необходимо оформить работницу, произвести расчет оплаты ее труда и необходимых выплат надлежащим образом.

Общее правовое регулирование

Работник имеет право заключить трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время другой работы у другого работодателя (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ). Такой вид работы и является внешним совместительством.

Количество заключенных договоров по совместительству не ограничено трудовым законодательством, если иное не предусмотрено отдельными федеральными законами.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 282 ТК РФ).

При приеме на работу по совместительству работник должен представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Помимо этих документов работник обязан представить работодателю страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а в случае отсутствия -написать заявление о его выдаче (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Дополнительно работодатель вправе затребовать от работника документы воинского учета в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (подп. «а» п. 30 Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719). Организация и ведение воинского учета работников являются обязанностью работодателя в силу п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Если рабочее место сотрудника в результате аттестации по условиям труда имеет вредные и (или) опасные факторы, то в этом случае работодатель имеет право потребовать справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ).

При заключении трудового договора с совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу. Обязательным условием при этом является указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ).

Кроме того, в договоре необходимо отразить продолжительность рабочего времени. Для совместителей она не должна превышать четырех часов в день или половины нормы рабочего времени за учетный период, установленный для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ).

На основании трудового договора с совместителем издается приказ (распоряжение) о приеме работника на работу (форма № Т-1), в котором в строке «Условия приема на работу, характер работы» указывается «работа по совместительству».

Оплата труда совместителей в соответствии со ст. 285 ТК РФ производится:

  • пропорционально отработанному времени;
  • в зависимости от выработки;
  • на условиях, определенных трудовым договором.

При этом учитываются районные коэффициенты и надбавки к заработной плате. Если в учреждении локальным актом установлены надбавки, премии и другие выплаты, то на работника-совместителя такие акты (положения) распространяются в полной мере.

Установление разной оплаты при выполнении аналогичных трудовых функций может быть рассмотрено проверяющими органами как нарушение нормы ст. 22 ТК РФ, которой предусмотрена равная плата за труд равной ценности.

Оформляем совместителя

Учитывая изложенные выше нормы, в учреждение можно принять работницу на должность уборщицы по совместительству, оформив с ней трудовой договор, в котором необходимо отразить все установленные надбавки и доплаты.

Продолжительность рабочего времени может быть установлена по договоренности сторон не более 4 часов в день, что составляет половину месячной нормы рабочего времени или 0,5 ставки (при пятидневной рабочей неделе). Если есть производственная необходимость в меньшем объеме занятости работницы, ей можно установить любую продолжительность рабочего времени в пределах от 1 часа до 20 часов в неделю.

Установленная продолжительность рабочего времени должна ежемесячно отражаться в Табеле учета рабочего времени (форма № Т-13).

В соответствии с Указаниями № 190н оплата труда совместителей относится на подстатью 211 «Заработная плата» КОСГУ.

Бухгалтерская запись при начислении заработной платы со всеми установленными надбавками и доплатами следующая:

Как совместить уборщицу с учреждением

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×