Переход на новый план счетов при смене типа учреждения

1857

Вопрос

Когда осуществляется переход на новый план счетов - до изменения типа государственного (муниципального) учреждения или после?

Ответ

Применение государственным(муниципальным) учреждением того или иного плана счетов бухгалтерского учета увязывается с особенностями правового положения конкретного типа учреждения.Так, планы счетов бюджетных и автономных учреждений не учитывают специфику правового положения получателей бюджетных средств — в них, например, отсутствуют счета, на которых должны отражаться расходы, осуществляемые в рамках исполнения бюджетной сметы. И наоборот, План счетов бюджетного учета не позволит бюджетным учреждениям (получателям субсидии), автономным учреждениям должным образом организовать аналитический учет активов и обязательств — такой План счетов, в частности, не предусматривает возможность учета активов по аналитической группе синтетического счета объекта учета 20 "Особо ценное движимое имущество учреждения".

Таким образом, решение о применении нового плана счетов обоснованно может быть принято только после изменения типа государственного (муниципального)учреждения. При этом применение новых правил учета должно осуществляться с первого дня работы учреждения в новом статусе.

В подобных обстоятельствах существует только один вариант перехода на новый план счетов бухгалтерского учета — формирование входящих остатков по новому плану счетов в межотчетный период на основании Справки (ф. 0504833).

Отпуск в нерабочие дни

Вопрос

Сотрудник федерального государственного казенного учреждения написал заявление на предоставление очередного отпуска на выходные дни, т. е. на субботу и воскресенье, и в дальнейшем намерен выбрать оставшиеся неиспользованные дни отпуска только в нерабочие дни. Правомерно ли предоставление отпуска только в нерабочие дни? В учреждении пятидневная рабочая неделя.

Ответ

Как минимум, 14 дней отпуска обязательно должны быть предоставлены подряд и соответственно не могут приходиться только на субботы и воскресенья. Это следует из ст. 125 ТК РФ,согласно которой по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Ежегодный оплачиваемый отпуск исчисляется в календарных днях. Праздники в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ). Соответственно, все остальные дни — как рабочие, так и выходные, могут быть днями отпуска. Трудовым законодательством не установлено, сколько рабочих, а сколько выходных дней должно приходиться на отпуск. Значит, эти дни могут оказаться в любом соотношении. Также можно предоставить часть отпуска, приходящуюся только нарабочие или только на выходные дни работника. Поэтому само по себе предоставление части отпуска продолжительностью 2 дня в субботу и воскресенье нарушением не является.

Не исключено, что проверяющие усмотрят в предоставлении вторых 14 дней отпуска только по выходным нарушение ст. 126 ТК РФ. Ведь работник, использующий часть отпуска таким образом, отпускные получает, а дополнительного времени отдыха нет. То есть, по сути, происходит запрещенная законом замена отпуска денежной компенсацией.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×