Увольнение по собственному: снимаем вопросы

2795
 Волоскова М.В.
Заместитель директора по учебной работе НОУ ДО “Учебный Центр Профсоюзов”
Уволиться по собственному желанию. Казалось бы, что проще? Написалзаявление, отдал в приемную и… через две недели ты свободен! В последний день работы приходишь за трудовой книжкой, а тебе говорят: “Простите, но вы должны отработать еще (допустим) два дня”. Как такое могло случиться и законно ли это? Давайте разберемся.

Срок предупреждения об увольнении

Сравним ч. 1 ст. 80 ТК РФ допри­нятия поправок, введенных Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ (далее- Закон № 90-ФЗ), и после.

Так как до принятия поправки в ч. 1 ст. 80 ТК РФ неоговаривался момент, с которого начиналось течение двухнедельного срока, пообщему правилу течение указанного срока начиналось с момента подачи заявления.

Послевведения поправки течение срока начинается не с момента подачи заявления (какбыло раньше), а на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. "И в чем разница?"- спросят многие. А разница в том, что моментом подачи заявления является егорегистрация в определенных службах работодателя (например, у секретаря приемнойработодателя; в отделе кадров; а если вы отправили заявление заказным письмомс уведомлением, то с момента отметки в уведомлении о получении письма и т. д.).А вот моментом получения работодателем заявления работника об увольненииявляется его виза на заявлении и дата под визой.

Теперь вернемся к нашему примеру,приведенному выше. Вы оставили заявление об увольнении в приемнойработодателя, секретарь его зарегистрировала, и вы спокойно пошли работать,отсчитывая две недели с момента подачи. Но на вашу беду работодатель не былсегодня на рабочем месте по тем или иным причинам, не пришел он и завтра, а свашим заявлением он ознакомился лишь на третий день после подачи заявления, очем и гласила его виза с датой на вашем заявлении. Вот и получается, что ваш двухнедельный срок увеличился на два дня.

Итак, со сроками вроде разобрались. Но возникают вопросы, какреализовать  право  уволиться по собственному желанию, когда работодательне хочет отпускать работника. Как работнику узнать и доказать, чтоработодатель получил его заявление? Кто  будет считатьсяпредставителем работодателя, если его нет на рабочем месте по тем или инымпричинам? А если работник отправил заявление почтой? Вопросов много, нотрудовое законодательство ответов на них не дает.

Выход на сегодняшний деньодин - если в организации есть коллективный договор, в нем целесообразнозакрепить следующие положения:

  • работник имеет право расторгнутьтрудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя вписьменной форме не позднее чем за две  недели,   если   иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральнымзаконом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;
  • получением работодателем заявления работника обувольнении по собственному желанию будет считаться регистрация данного заявленияв соответствующем подразделении (например, канцелярии, отделе кадров и др. -указать конкретное подразделение).

Важный нюанс

Так как коллективный договор – это соглашение двух сторон, то уточняющая ст. 80 ТК РФ формулировка никак не противоречит закону, т. к., подписав коллективный договор, работодатель соглашается с таким уточнением. При отсутствии в организации коллективного договора, приведенное выше уточнение ст. 80 ТК РФ можно отразить и в трудовом договоре.

Увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении

Очень часто работодательпутает понятия "увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении"(ч. 2 ст. 80 ТК РФ) и "увольнение по соглашению сторон трудовогодоговора" (ст. 78 ТК РФ).

Разница заключается в том, чтоувольнение до истечения срока предупреждения об увольнении происходит тогда,когда работник выразил свое желание уволиться, но просит работодателя уволитьего по тем или иным причинам не через закрепленные в ч. 1 ст. 80 ТК РФ двенедели, а раньше, допустим, через 5 дней. Работодатель при этом ниче­го противне имеет и визирует заявление об увольнении данного работника с указанным внем сроком. На первый взгляд кажется, что стороны пришли к соглашению, но ксоглашению-то они пришли только по срокам, а не по поводу увольнения.   Ведь решение уволиться принял сам работник, а работодатель не изъявлялтакого желания.

Если говорить о ст. 78 "Расторжение трудовогодоговора по соглашению сторон" ТК РФ, то здесь желание об увольнениивыражают обе стороны. Работодатель преследует свои цели (например, он нашелболее высококлассного специалиста на данное рабочее место, но оно занято...),а работник — свои. Работник понимает, что рано или поздно его уволят, но онможет уволиться сейчас, по просьбе работодателя, и при этом, например,получить какое-то денежное вознаграждение, что и будет закреплено в письменномсоглашении об увольнении.

Увольнение по ст. 78 ТК РФ всегда должно оформляться письменным соглашением об увольнении.

Часть 3ст. 80 ТК РФ описывает случаи, когда работодатель не хочет увольнять работникадо истечения срока предупреждения об увольнении, но обязан это сделать. Этослучаи, когда заявление работника обусловлено невозможностью продолжения имработы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и др.).Именно об уважительности причин говорится и в подп. "б" п. 22Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 "О применениисудами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации".Поскольку в трудовом законодательстве не дается понятия уважительностипричин, каждая такая причина должна подтверждаться соответствующим документом,доказывающим ее уважительность.

В случаях установленного нарушения работодателемтрудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащихнормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективногодоговора, соглашения или трудового договора работодатель также обязанрасторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Следуетиметь в виду, что названные нарушения могут быть установлены органами,осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудовогозаконодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.Другими словами, данные нарушения должны быть где-то официальнозарегистрированы.

Отзыв заявления до истечения срока предупреждения об увольнении

Часть 4ст. 80 ТК РФ гласит, что до истечения срока предупреждения об увольненииработник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этомслучае не производится, если на его место не приглашен вписьменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и инымифедеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Например, в силу ч. 4 ст. 64ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам,приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другогоработодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего местаработы.

Не стоит забывать и о ч. 6ст. 80 ТК РФ, которая гласит: "Если по истечении срока предупреждения обувольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает наувольнении, то действие трудового договора продолжается".

Если работник уходит в отпуск с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ), несмотря на то, что днем увольнения считается последний день отпуска, работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска.

В заключение хочется напомнить, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо только в том случае, когда подача заявления об увольнении являлась его добровольным волеизъявлением. Если работник утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то обязанность доказать такое утверждение возлагается на работника.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×