Продаем товарный знак

1691

Вопрос

Администрацией муниципального района заключен договор с коммерческой организацией, предметом которого является продажа исключительных прав на товарный знак, находящийся в муниципальной собственности. По какому коду классификации доходов бюджетов РФ следует отразить поступление в бюджет муниципального района средств от продажи прав на товарный знак?

Ответ

В соответствии с п. 56 Инструкции № 157н исключительное право автора или иного правообладателя на использование товарного знака относится к нематериальным активам. В соответствии с Указаниями № 190н поступление в доход бюджета муниципального района средств от продажи исключительных прав на товарный знак следует отражать по коду 000 1 14 04050 05 0000 420 «Доходы от продажи нематериальных активов, находящихся в собственности муниципальных районов» классификации доходов бюджетов РФ с указанием кода соответствующего главного администратора доходов бюджета муниципального района.

Командировка для внештатника

Вопрос

Может ли учреждение оплатить командировку приглашенному специалисту, не состоящему в штате?

Ответ

Нет, оплатить такую командировку учреждение не может. Дело в том, что согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Таким образом, понятие командировки очень тесно связано с наличием трудового договора.

Между тем это не означает, что специалисты, с которыми у учреждения заключены гражданско-правовые договоры,могут работать только в той местности, где это учреждение находится, или что поездки, связанные с заключенным договором, они должны осуществлять за свой счет. ГК РФ предполагает возможность компенсировать исполнителям по договорам расходы, понесенные ими в процессе их исполнения.

Например, в п. 2 ст. 709 ГК РФ сказано, что цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение, а п. 3 ст. 781 ГК РФ устанавливает, что если договор возмездного оказания услуг не может быть исполнен по причине, независящей от воли сторон, то заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы.

Таким образом, при составлении договора с приглашенным специалистом возможны два варианта:

  1. Заранее предусмотреть вероятность его поездок, примерно рассчитать стоимость расходов на них и включить в цену договора. Минусом в данном случае может стать разница между реально понесенными расходами и включенными в цену. Тем не менее именно этот способ компенсации издержек самый распространенный. Дело втом, что ГК РФ, как это видно из примеров, приведенных выше, позволяет компенсировать расходы в составе цены договора, за исключением случая, когда договор не может быть исполнен по причине, не зависящей от воли сторон.

  2. В принципе ГК РФ не содержит прямого указания на необходимость суммировать вознаграждение и понесенные исполнителем издержки, а процитированная выше ст. 781 ГК РФ прямо предусматривает возможность разделения этих сумм. Следовательно, можно в пункте договора «Цена» указать формулу. Например, X = Y + Z,где X - цена договора, Y - вознаграж­дение по договору, Z - издержки исполнителя по договору. Также в договоре следует прописать требование о предоставлении исполнителем документов, подтверждающих понесенные расходы. В этом случае траты на поездки можно рассчитать более точно. Но при использовании этого варианта необходимо учитывать, что поездки приглашенного специалиста не стоит в договоре называть командировками, т. к. это прерогатива исключительно работников,состоящих в штате. Необходимо отметить, что этот вариант менее распространен на практике, чем предыдущий.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×