Нулевая ставка в детском саду

1062

Вопрос

Может ли детский сад применять нулевую ставку налога на прибыль? Если да, то при каких условиях?

Ответ

В соответствии с п. 4 ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» детский сад является дошкольным образовательным учреждением. Он реализует общеобразовательные программы дошкольного и начального общего образования (п. 4 Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.09.1997 № 1204), т. е. осуществляет образовательную деятельность. В то же время для целей льготы образовательной (медицинской) признается деятельность, включенная в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, установленный Правительством РФ (п. 1 ст. 284.1 НК РФ). На сегодняшний день такой перечень отсутствует. Чтобы детский сад смог применять льготную ставку налога на прибыль, должны быть соблюдены некоторые условия.

Они перечислены в п. 3 ст. 284.1 НК РФ:

  • учреждение должно иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности, выданную в соответствии с законодательством РФ;
  • в общей структуре облагаемых доходов учреждения за календарный год доходы от образовательной деятельности, научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок должны составлять не менее 90%. В случае, если учреждение за налоговый период облагаемых доходов не имеет, оно тоже может воспользоваться льготой;
  • в штате учреждения непрерывно в течение календарного года должно числиться не менее 15 работников;
  • учреждение не должно совершать операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Если после перехода на применение налоговой ставки 0% учреждение нарушит хотя бы одно из перечисленных условий, то с начала календарного года, в котором было допущено нарушение, применяется налоговая ставка 20% (п. 4 ст. 284.1 НК РФ). Для применения ставки 0% необходимо не позднее чем за один месяц до начала календарного года, начиная с которого применяется льготная ставка (т. е. до 1 декабря предшествующего года), подать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения следующие документы (п. 5 ст. 284.1 НК РФ):

  • заявление в свободной форме;
  • копию лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Если указанные документы представлены в налоговые органы до официального опубликования Перечня, то их повторного представления не требуется. Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 21.06.2011 № ЕД-4-3/9824@ «О применении налоговой ставки 0 процентов».

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×