Платить ли налог с субсидии?

1114
 Пименов В.В.
Руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"
В данной статье приведем разъяснения о том, являются ли объектом налогообложения прибыли целевые субсидии, которые получают бюджетные и автономные учреждения.

Бюджетным и автономным учреждениям из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации могут предоставляться следующие субсидии:

  • на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с государственным (муниципальным) заданием государственных (муниципальных) услуг (выполнением работ) (абз. 1 п. 1 ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ (далее – БК РФ));
  • на иные цели (абзац второй п. 1 ст. 78.1 БК РФ).

Возможность исключения из налогооблагаемой базы первого вида бюджетных субсидий (согласно подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ)) не ставится под сомнение уполномоченными органами (см. письмо Минфина России от 29.11.2010 № 03-07-11/458).

А вот в отношении субсидий на иные цели в упоминаемом выше письме специалисты финансового ведомства указывают, что порядок их учета при налогообложении прибыли зависит от правовой квалификации целей, на которые были выделены субсидии. В письме Минфина России от 30.05.2011 № 03-07-11/151 указан критерий, в соответствии с которым может оцениваться возможность отнесения бюджетных субсидий к средствам целевого финансирования – деятельность учреждения, финансирование которой производится за счет субсидий из бюджетов бюджетной системы РФ, должна осуществляться в соответствии с государственным заданием.

Будут ли возникать разногласия между бюджетными (автономными) учреждениями и налоговыми органами по поводу учета при налогообложении прибыли субсидий на иные цели? В настоящее время данный вопрос остается открытым. Однако перспектива признания в судебном порядке субсидий, предоставляемых в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 78.1 БК РФ, доходами, подлежащими учету при налогообложении прибыли, весьма сомнительна. Дело в том, что законодательство, по сути, изначально подразумевает их строго целевой характер (см. ч. 16 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ, часть 3.7 ст. 2 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ), а в абз. 3 подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ речь идет о любых субсидиях, предоставляемых бюджетным и автономным учреждениям.

Запомнить

Во избежание разногласий с налоговыми органами по поводу определения налоговой базы по налогу на прибыль при оформлении документов, так или иначе связанных с получением (расходованием) средств субсидий на иные цели, следует избегать формулировок, позволяющих квалифицировать такие субсидии в качестве бюджетных средств, предоставляемых в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Отдельные коммерческие организации склонны квалифицировать любые поступающие к ним бюджетные средства в качестве средств целевого финансирования (целевых поступлений) (см. письмо Минфина России от 16.05.2011 № 03-11-06/2/77). Нередко подобным образом пытаются интерпретировать нормы налогового законодательства и государственные (муниципальные) учреждения.

В этой связи напомним, что по общему правилу бюджетные средства, полученные бюджетными и автономными учреждениями в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) от государственных, муниципальных и иных заказчиков в рамках процедур, предусмотренных законодательством о размещении заказов на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) для государственных (муниципальных) нужд, не могут рассматриваться в качестве целевого финансирования (целевых поступлений), независимо от формулировок, содержащихся в конкретных контрактах (договорах).

В частности, не может служить основанием для признания доходов целевыми средствами приложение к таким контрактам (договорам) расшифровок структуры договорной цены (калькуляций), а также включение в контракты (договоры) условий, обязывающих государственные (муниципальные) учреждения соблюдать оговоренную в соответствующих приложениях структуру расходов.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×