Билет виртуальный – расходы реальные

1127
 Литвинова В.В.
ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ»
Какими документами можно подтвердить расходы на приобретение для командируемого работника электронного авиабилета? Этот вопрос муссируется бухгалтерами уже не первый год.

В настоящее время законодательство РФ не дает четкого ответа на этот вопрос.

Содержание термина «электронный документ» определяется в Федеральном законе от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», (ред. от 06.04.2011, с изм. от 21.07.2011), Федеральном законе от 10.01.2002 № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи» (действие последнего распространяется на отношения, возникающие при совершении гражданско-правовых сделок и в других предусмотренных законодательством РФ случаях). Федеральный закон № 1-ФЗ предусматривает такой обязательный реквизит электронного документа, как электронная цифровая подпись.

К сожалению, практика идет по пути игнорирования требований указанного закона (или внесения в него соответствующих изменений, предусматривающих исключения из установленных законами правил совершения гражданско-правовых сделок посредством оформления электронных документов) и поиска выхода через официальные разъяснения федеральных органов государственной власти.

С формально-юридической точки зрения такой подход не может быть признан законным в связи с тем, что ни один из федеральных органов государственной власти не наделен полномочиями по официальному толкованию норм федеральных законов (в том числе Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ)). Письма указанных органов не являются правовыми актами и не могут быть использованы при доказывании позиции учреждения, например, в суде. Вместе с тем органы финансового контроля, как правило, обращают внимание на подобные разъяснения и принимают их к сведению при проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждений.

Новые разъяснения Минфина

Итак, как быть в случае покупки билета через Интернет? НК РФ не конкретизирует данный вопрос. В п. 1 ст. 252 кодекса содержится лишь общее требование о том, что все расходы должны быть документально подтверждены.

Минфином России в разное время были доведены письма, разъясняющие эту ситуацию, в том числе: от 10.02.2010 № 03-03-06/1/59; от 01.07.2010 № 03-03-07/23; от 05.02.2010 № 03-03-07/4; от 18.01.2010 № 03-03-07/2. Тем не менее тема эта не затихает, порождая новые и новые вопросы: например, что делать, если билет оплачен пластиковой картой и эта карта принадлежит третьему лицу? Как и какие документы «пришить» в этом случае к «делу»?

Нормативный документ

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

Запомнить

Маршрут-квитанция – это не электронный билет, а лишь отображение на бумаге информации из электронного билета.

Аналогичного мнения придерживается и Минтранс России. Согласно приказу ведомства от 18.05.2010 № 117 «О внесении изменений в Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 8 ноября 2006 г. № 134» маршрут-квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

Запомнить

Посадочный талон не содержит сведений о стоимости билета. Он необходим для подтверждения факта прибытия сотрудника в аэропорт и прохождения им контроля.

Если оплата произведена третьим лицом

Важным дополнением стала содержащаяся в новом письме Минфина России информация о том, что для подтверждения расходов можно использовать и документы об оплате электронного билета третьим лицом по поручению и за счет работника.

Это могут быть слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты третьего лица, подтверждения проведенной операции кредитным учреждением, в котором третьему лицу открыт банковский счет, и другие документы.

Необходимо помнить, что слип или чек электронного терминала должны содержать следующие реквизиты:

  • оттиск реквизитов компании, которой был перечислен платеж;
  • оттиск реквизитов карты;
  • дата проведения операции;
  • код авторизации;
  • общая сумма к оплате;
  • подпись владельца карты.
Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×