Вопрос – ответ

1557
На актуальные вопросы читателей отвечают эксперты в сфере бухгалтерского учета, налогообложения и юриспруденции.

Оплата труда

Принимаясотрудника на должность начальника учебно-производственного отдела с окладом6700 руб. и стимулирующей доплатой 50% от оклада, можем ли мы возложить нанего выполнение обязанностей инженера-энергетика с доплатой 80% от основногооклада (что приблизительно равно ставке инженера-энергетика по штатномурасписанию)? А также разрешить ему совмещать должность преподавателя с неполнойпедагогической нагрузкой?

Главный бухгалтер образовательного учреждения,
г. Норильск

В соответствии со ст. 60.2 ТКРФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение втечение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой,определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности задополнительную оплату. На практике если в течение рабочего времени по графикуневозможно выполнить всю дополнительную работу по совмещению, то работник посогласованию с работодателем может выполнять ее в любое удобное время, но безустановления дополнительного графика и отражения в табеле рабочего времени. Приобнаружении снижения качества выполнения основной работы или совмещаемыхобязанностей работодатель вправе отменить совмещение (снять доплату).

Согласност. 151 ТК РФ при совмещении должностей без освобождения от работы,определенной трудовым договором, работнику производится доплата (т. е. приказомназначается компенсационная выплата - ст. 129, 149 ТК РФ).

Размердоплаты устанавливается соглашением сторон с учетом содержания и (или) объемадополнительной работы и законодательством не ограничен. На практике такиедоплаты часто равны всей заработ­ной плате по вакантной должности, которуюзамещает работник, и определяются либо в твердой сумме (рублях), либо впроцентах как к основному окладу, так и к окладу по совмещаемой должности.

При проверке обоснованноститаких выплат контрольно-ревизионные органы, как правило, требуют наличиеперечня функций в приказе о назначении доплаты за совмещение. Что касаетсястимулирующей доплаты, то ее назначение не связано с компенсационной доплатойза совмещение и зависит от оценки работодателем качества, результативности илиэффективности работы работника за премиальный или иной период.

Таким образом, вы вправепринять сотрудника на должность начальника отдела с установлениемсоответствующего оклада, выплачивать ему стимулирующие выплаты по показателямкачества его работы и назначить доплату за совмещение другой должности в размере,примерно соответствующем объему дополнительно выполняемого функционала.

На вопрос отвечал А.И. Вавилов,
заместитель директора Центра правовых прикладных разработок
Института развития образования НИУ–ВШЭ

Бюджетная классификация

Администрацией муниципального района заключен договор с коммерческой организацией, предметом которого является продажа исключительных прав на товарный знак, находящийся в муниципальной собственности. По какому коду классификации доходов бюджетов РФ следует отразить поступление в бюджет муниципального района средств от продажи прав на товарный знак?

Главный бухгалтер муниципальной администрации,
Краснодарский край

В соответствии с п. 56Инструкции № 157н исключительное право автора или иного правообладателя наиспользование товарного знака относится к нематериальным активам. Всоответствии с Указаниями № 180н поступление в доход бюджета муниципальногорайона средств от продажи исключительных прав на товарный знак следуетотражать по коду 000 1 14 04050 05 0000 420 "Доходы от продажинематериальных активов, находящихся в собственности муниципальныхрайонов" классификации доходов бюджетов РФ с указани­ем кодасоответствующего главного администратора доходов бюджета муниципальногорайона.

На вопрос отвечал И.Ю. Кузьмин,
советник государственной гражданской службы 3-го класса

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×