Возвращаем прошлогодние долги

1604
 Пименов В.В.
Руководитель аналитического отдела ООО "Лаборатория информационных исследований"
В учете казенного учреждения по состоянию на 1 января 2012 г. числится кредиторская задолженность, образовавшаяся в 2011 г. Как погасить такую задолженность за счет лимитов бюджетных обязательств 2012 г., не нарушив требований бюджетного законодательства?

Субсидиарная ответственность

Согласно п. 2 ст. 120Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) казенное учреждение отвечает по своимобязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, а принедостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность пообязательствам такого учреждения несет собственник его имущества.

В силу общих положений осубсидиарной ответственности, изложенных в п. 1 ст. 399 ГК РФ, до предъявлениятребований к собственнику имущества кредитор должен предъявить требование кучреждению. Как разъясняют судьи ВАС РФ, особенность рассматриваемыхправоотношений в том, что собственник имущества учреждения не может быть привлеченк ответственности без предъявления в суд искового требования к основномудолжнику (см. постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 21).

В рамках исполнения судебного акта взыскание обращается сначала на денежные средства, находящиеся в распоряжении получателя бюджетных средств, и только в случае их недостаточности – на денежные средства собственника имущества.

Субсидиарную ответственностьна основании полностью или частично неисполненногоисполнительного документа по денежным обязательствам казенного учреждения несет соответствующий орган власти(местного самоуправления), осуществляющий бюджетные полномочия главного распорядителя(распорядителя) бюджетных средств (п. 10 ст. 242.3, п. 9 ст. 242.4, п. 9 ст.242.5 Бюджетного кодекса РФ (далее - БК РФ)). При ликвидации учреждениякредиторы вправе обратиться в суд с иском к собственнику его имущества, если уучреждения недостаточно средств для удовлетворения требований кредиторов (п. 6ст. 63 ГК РФ).

Таким образом, кредиторскаязадолженность, которая возникла у получателя бюджетных средств на законныхоснованиях, в соответствии с гражданским законодательством в любом случаедолжна быть погашена самой организацией или собственником ее имущества впределах сроков исковой давности. Иными словами, являясь получателем бюджетныхсредств, организация не освобождается от обязательств по договору, сторонойкоторого она является, возникших в предыдущие годы.

Лимиты бюджетных обязательств

Получатель бюджетных средствпринимает бюджетные обязательства в пределах, доведенных до него лимитовбюджетных обязательств (п. 3 ст. 219 БК РФ). При этом оплата денежныхобязательств (за исключением денежных обязательств по публичным нормативнымобязательствам) осуществляется также в пределах доведенных до получателябюджетных средств лимитов бюджетных обязательств (п. 5 ст. 219 БК РФ).

Специалисты Федеральногоказначейства подчеркивают, что БК РФ не устанавливает ограничений по срокампринятия денежных обязательств, подлежащих оплате в счет лимитов бюджетныхобязательств текущего финансового года (см. письмо Федерального казначейства от21.06.2006 № 42-7.1-15/5.1-257).

Таким образом, в соответствиис действующим бюджетным законодательством получатель бюджетных средств имеетправо направить на погашение задолженности по обязательствам прошлых лет частьобъемов текущего финансирования в пределах утвержденных на соответствующий годлимитов бюджетных обязательств (см. письма Минфина России от 20.12.2000 №03-01-12/18-494, от 17.07.2001 № 3-01-12/12-252, постановления ФАС Северо-Западногоокруга от 25.11.2010 № Ф07-11678/2010 по делу № А42-11480/2009, ФАС Восточно-Сибирского округа от26.04.2004 № А74-2151/03-К2-Ф02-1275/04-С1, ФАС Волго-Вятского округа от11.04.2005 № А29-4790/2004а, Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.11.2009 № 16АП-2489/09).

В то же время до оплатыденежных обязательств согласно бюджетному законодательству учреждением должныбыть приняты соответствующие бюджетные обязательства. Специалисты МинфинаРоссии неоднократно указывали на необходимость соблюдения следующего порядкапринятия и регистрации бюджетныхобязательств в части кредиторской задолженности прошлых лет:

  • данные бюджетные обязательства могут бытьзарегистрированы в текущем году только в пределах лимитов бюджетныхобязательств, доведенных с правом погашения кредиторской задолженности,возникшей в прошлые периоды (погашение кредиторской задолженности должно бытьпредусмотрено бюджетом публично-правового образования);
  • перерегистрация бюджетных обязательств должнапроизводиться на основании решения главного распорядителя бюджетных средств;
  • обязательство регистрируется как обязательство текущегогода в пределах доведенных лимитов текущего года.

Погашение задолженности прошлого года за счет лимитов текущего года без согласования с главным распорядителем бюджетных средств (иными уполномоченными органами) может рассматриваться отдельными судьями как достаточное основание для квалификации данных операций в качестве нецелевого использования бюджетных средств (см. постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2010 по делу № А42-11480/2009).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×