Если имущество получено безвозмездно…

1324
Бюджетное учреждение получило от коммерческой организации имущество безвозмездно. Как в этом случае его учесть? Нужно ли платить налоги? Давайте разберемся.

 


Принимаем имущество
Безвозмездная передача имущества оформляется договором дарения согласно главе 32 Гражданского кодекса РФ. При этом следует отметить, что дарение имущества бюджетному учреждению законом не ограничено. В то время как в отношениях между коммерческими организациями дарение не допускается (кроме обычных подарков стоимостью не более 5 МРОТ) (ст. 575 Гражданского кодекса РФ).
Безвозмездно полученное от коммерческой организации имущество нужно принять к учету. Так, согласно пункту 72 Инструкции по бюджетному учету № 25н, получение имущества, предназначенного для основной деятельности бюджетного учреждения, отражается записями:

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Отражена рыночная стоимость оборудования, безвозмездно полученного от юридического лица (коммерческой организации) в рамках бюджетной деятельности
1 106 01 310 «Увеличение капитальных вложений в основные средства»
1 401 01 180
«Прочие доходы»
Оборудование введено в эксплуатацию
1 101 04 310 «Увеличение стоимости машин и оборудования»
1 106 01 410
«Уменьшение капитальных вложений в основные средства»


У учреждения могут возникнуть расходы, связанные с доведением подаренного имущества до состояния, в котором оно пригодно к использованию. Эти расходы также включаются в первоначальную стоимость основных средств.

ПРИМЕР 

Бюджетное учреждение безвозмездно получило от коммерческой организации оборудование, предназначенное для основной деятельности, рыночной стоимостью 120 000 руб. Дополнительные расходы по его наладке составили 16 000 руб.
Бухгалтер сделает записи:

 

 

 



 

Содержание операции
Дебет
Кредит
Сумма
Отражена рыночная стоимость оборудования, безвозмездно полученного от юридического лица
1 106 01 310 «Увеличение капитальных вложений в основные средства»
1 401 01 180
«Прочие доходы»
120 000 руб.
 
Отражены расходы, непосредственно связанные с доведением оборудования до состояния, в котором оно пригодно к использованию
1 106 01 310 «Увеличение капитальных вложений в основные средства»
1 302 18 730
«Увеличение кредиторской задолженности по прочим расходам»
16 000 руб.
Оборудование введено в эксплуатацию
1 101 04 310 «Увеличение стоимости машин и оборудования»
1 106 01 410
«Уменьшение капитальных вложений в основные средства»
136 000 руб.


Бюджетное учреждение может получить в качестве подарка и имущество, бывшее в употреблении. В этом случае рыночная стоимость, по которой такой объект принимается к учету, характеризует его техническое состояние, возможность дальнейшего полезного использования, степень изношенности. Срок полезного использования по этому объекту для начисления амортизации устанавливает комиссия при его принятии к учету.

О налоговых послаблениях

Согласно статье 250 Налогового кодекса РФ, безвозмездно полученное имущество является внереализационным доходом, с которого нужно заплатить налог на прибыль. Исключением являются случаи, которые указаны в статье 251 главного налогового документа. В частности, налоговое законодательство освобождает бюджетные учреждения от уплаты налога на прибыль, если имущество получено безвозмездно:
— государственными и муниципальными учреждениями по решению органов исполнительной власти всех уровней;
— государственными и муниципальными образовательными учреждениями на ведение уставной деятельности.

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль