Особенности применения амортизационной премии

1299
Егорова Т. В.
аудитор
Бюджетное учреждение занимается предпринимательской деятельностью и направляет часть полученных средств на приобретение основных фондов. В таком случае в налоговом учете можно воспользоваться амортизационной премией. Какие важные моменты необходимо при этом учесть? Как рассчитать ежемесячную сумму амортизации? Об этом — подробнее.

 


«Премиальные» объекты
Право на амортизационную премию дает пункт 1.1 статьи 259 Налогового кодекса РФ. Заключается оно в возможности включать в состав расходов отчетного (налогового) периода затраты на капитальные вложения в размере не более 10 процентов первоначальной стоимости приобретенных основных средств или расходов, понесенных в результате достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения или частичной ликвидации основных средств.
Бюджетное учреждение может воспользоваться этим правом в отношении имущества, которое амортизируется в налоговом учете. То есть по объектам, приобретенным за счет средств от предпринимательской деятельности и используемым в этой деятельности.
Кроме того, в письме Минфина России от 17 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/779 сказано, что применять премию можно не ко всему комплексу основных средств учреждения, а только к определенной группе, установленной по размеру первоначальной стоимости (например, не менее 1 млн руб.). А это существенно облегчит бухгалтеру ведение учета.

Объекты без права на льготу

Напомним, что амортизация не начисляется по основным средствам стоимостью менее 10 000 руб. Не применяют по таким малоценным объектам и амортизационную премию. Кроме того, данная льгота не распространяется на основные средства, полученные безвозмездно (п. 1.1 ст. 259 Налогового кодекса РФ), а также на имущество, приобретаемое для продажи (письмо Минфина России от 27 марта 2007 г. № 03-03-06/1/172).
Еще одна особенность применения амортизационной премии отмечена специалистами Минфина России в письме от 16 ноября 2006 г. № 03-03-04/2/247. Если основное средство приобретается в рассрочку, то до момента полной оплаты и принятия его к учету амортизация не начисляется и амортизационная премия не применяется.

Когда учитывать амортизационную премию

Это должно произойти в месяце, следующем за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию. Такое мнение высказано и в письме Минфина России от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/236. Данную позицию финансисты обосновывают следующим образом.
Исходя из положений пункта 3 статьи 272 Налогового кодекса РФ, амортизационная премия должна быть учтена в составе расходов того отчетного (налогового) периода, на который приходится дата начала амортизации. Начисление же амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию (п. 2 ст. 259 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, и сумму амортизационной премии, и сумму впервые начисленной амортизации бухгалтер бюджетного учреждения учтет в месяце, следующем за месяцем ввода основного средства в эксплуатацию.

Не забудьте про учетную политику!

Применение амортизационной премии — это право, а не обязанность налогоплательщика. Поэтому, учитывая положения статьи 313 Налогового кодекса РФ, учреждение должно обязательно отразить в налоговой учетной политике, будет ли оно пользоваться этим правом. Также в данном документе нужно указать величину процента амортизационной премии (но не более 10 процентов), минимальную стоимость объекта (минимальную сумму, направленную на реконструкцию, модернизацию основного средства и т. д.), по которому предполагается применение премии.

Рассчитываем ежемесячную амортизацию

Если применяется амортизационная премия, порядок начисления амортизации несколько отличается от обычного. В чем же особенность? Ответ дан в письме Минфина России от 11 октября 2005 г. № 03-03-04/2/76. В этом случае амортизируемой стоимостью будет являться разница между первоначальной стоимостью основного средства и величиной премии.
Сравним начисление амортизации в двух случаях: когда учреждение применяет амортизационную премию и когда данная льгота не используется.

 

 


 


ПРИМЕР

Бюджетное учреждение за счет средств от предпринимательской деятельности и для использования в данном направлении в июне 2007 года приобрело основное средство.
В этом же месяце оно было введено в эксплуатацию. Первоначальная стоимость основного средства в налоговом учете составляет 60 000 руб. Срок полезного использования — 4 года (48 месяцев). Амортизация для целей налогообложения прибыли начисляется линейным методом. Норма амортизации равна 0,02083 (1 : 48 мес.).

Ситуация 1. Учреждение не применяет амортизационную премию.
Тогда ежемесячные амортизационные отчисления составят:
60 000 руб. х 0,02083 = 1249,80 руб.
Эта сумма будет ежемесячно включаться в налоговом учете в расходы начиная с июля 2007 года.

Ситуация 2. Учреждение применяет амортизационную премию (в размере 10 процентов первоначальной стоимости основного средства).
Тогда в июле 2007 года бухгалтер учреждения включил ее в расходы:
60 000 руб. х 10% = 6000 руб.
Кроме того, с июля бухгалтер начал начислять амортизацию по объекту. Ежемесячная сумма отчислений составит:
(60 000 руб. — 6000 руб.) х 0,02083 = = 1124,82 руб.
Таким образом, в июле 2007 года в составе расходов учреждения будет учтена сумма в размере 7124,82 руб. (6000 + 1124,82).

Для простоты и единообразия расчетов целесообразно выбирать именно линейный метод начисления амортизации для всех имеющихся основных средств. Ведь пунктом 38 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 10 февраля 2006 г. № 25н, для бюджетных учреждений определен единственный метод начисления амортизации – линейный.
После того как срок полезного использования объекта истечет и затраты на приобретение основного средства будут полностью отнесены на расходы в целях исчисления налога на прибыль, начисление амортизации прекращается. Однако если к тому времени основное средство сохранит свои потребительские свойства, оно продолжает использоваться в хозяйственной деятельности учреждения и числиться на балансе.

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль