Работник направлен в командировку…

1438
Манузина Н. В.
аудитор
Что следует выплачивать командированному работнику — средний заработок или текущую зарплату? Ответ на этот вопрос дали специалисты Роструда. Подробно об этом, а также о том, как оформить направление работника в командировку и какие расходы ему должно возместить учреждение, рассказано в нашей статье.

Какие документы оформить?

При направлении работника в командировку необходимо оформить:
— приказ руководителя (форма № Т-9 или № Т-9а);
— командировочное удостоверение (форма № Т-10);
— служебное задание (форма № Т-10а).
Типовые бланки этих документов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1. Если в командировку едет один специалист, приказ составляют по форме № Т-9, если несколько — по форме № Т-9а (в этом документе должны быть указаны источники оплаты сумм командировочных расходов).
Направляя специалиста в командировку, ему выдают деньги из кассы — для оплаты расходов. А по возвращении работник должен сдать в бухгалтерию авансовый отчет о суммах, которые он израсходовал. На это ему дается три дня. К авансовому отчету следует приложить командировочное удостоверение и документы, подтверждающие траты (билеты, счета, чеки и т. д.). Кроме того, специалист должен вернуть в кассу организации неизрасходованные деньги.

Кого можно направить в командировку?

Учреждение может направить в служебную командировку только штатных работников, причем некоторых только с их письменного согласия. Это, в частности, женщины, у которых есть дети в возрасте до трех лет, и те, у кого есть дети-инвалиды не старше 18 лет. Обратите внимание: запрещается отправлять в командировку беременных женщин и несовершеннолетних работников.

О гарантиях работнику

На практике «текущая» заработная плата командированного работника зачастую превышает его средний заработок. Какая сумма положена ему в этом случае? Ответ — в письме Роструда от 5 февраля 2007 г. № 275-6-0. Там сказано, что выплата командированному лицу заработной платы за дни нахождения в командировке неправомерна. Поэтому даже в рассматриваемом случае бухгалтер должен начислить этому специалисту именно средний заработок.
В статье 168 Трудового кодекса РФ сказано, что учреждение должно возмещать командированному работнику расходы по проезду и по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные с разрешения работодателя. Конкретный порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. При этом работникам учреждений, финансируемых за счет средств федерального бюджета, командировочные расходы подлежат возмещению в следующих размерах.
1. Расходы по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное жилье) — в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 руб. в сутки. А вот если подтверждающие документы отсутствуют, то не более 12 руб. в сутки.
2. На выплату суточных — 100 руб. за каждый день командировки.
3. Расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно — в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда, в частности:
– железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
– воздушным транспортом — в салоне экономического класса;
– автомобильным транспортом — в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).
При отсутствии проездных документов — в размере минимальной стоимости проезда:
– железнодорожным транспортом — в плацкартном вагоне пассажирского поезда;
– автомобильным транспортом — в автобусе общего типа.
Специалисты Минфина России отмечают, что нормы постановления № 729 могут применять и учреждения, финансируемые из региональных бюджетов. Но только при условии, что в этих субъектах федерации не установлены свои нормы суточных (письмо Минфина России от 6 марта 2007 г. № 03-04-07-02/6).
Обратите внимание: постановление Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729 не ограничивает права учреждений, финансируемых из федерального бюджета, на возмещение командировочных расходов в большем размере. Однако это можно сделать только за счет экономии бюджетных средств, а также за счет средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Размеры возмещения командировочных расходов бюджетникам установлены по-становлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.

Бюджетный учет командировочных

Выдачу денег на командировочные расходы в учете отражают на счете 0 208 00 000 «Расчеты с подотчетными лицами». Рассмотрим проводки, которые при этом должен сделать бухгалтер.

ПРИМЕР

После возвращения из пятидневной командировки работник учреждения, финансируемого из федерального бюджета, составил авансовый отчет. В нем значатся следующие возмещаемые командировочные расходы:
— по найму жилого помещения — 2200 руб. (550 руб. х 4 сут.);
— по проезду к месту командировки и обратно — 3000 руб.;
— суточные — 500 руб. (100 руб. х 5 дн.).
К авансовому отчету работник приложил все необходимые подтверждающие документы. Руководитель структурного подразделения учреждения утвердил отчет о выполнении задания, после чего авансовый отчет был передан в бухгалтерию.
Бухгалтер записал:

 



 

Операция
Дебет
Кредит
Сумма, руб.
Учтены суточные
1 401 01 212
«Расходы по прочим выплатам»
1 208 02 660
«Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по прочим выплатам»
500
Отражены расходы по оплате проезда к месту командировки и обратно
1 401 01 222
«Расходы на транспортные услуги»
1 208 05 660
«Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по оплате транспортных услуг»
3000
Отражены расходы по найму жилья
1 401 01 226
«Расходы на прочие услуги»
1 208 09 660
«Уменьшение дебиторской задолженности подотчетных лиц по оплате прочих услуг»
2200

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×