text
Учет в учреждении

С имуществом не расставайтесь!

  • 1 июля 2007
  • 1131

Орган местного самоуправления не передал муниципальное недвижимое имущество (помещения аптечных пунктов) в государственную собственность субъекта РФ. В связи с этим госорган решил обратиться в суд, чтобы ему передали это имущество, поскольку, по его мнению, оно не может быть муниципальным. Какой же вердикт вынесли арбитры? Рассмотрим постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 марта 2007 г. № А29-3594/2006а.

 


Суть спора
В арбитражный суд обратилось Агентство Республики Коми по управлению имуществом. Причиной послужил тот факт, что ему не передали в собственность часть муниципального имущества — помещения аптечных пунктов. А именно Совет муниципального района не направил Агентству Республики Коми предложение о передаче из муниципальной собственности в государственную помещений аптечных пунктов.
Как следует из дела, Совет принял решение о передаче в государственную собственность Республики Коми муниципального учреждения «Центральная районная бюджетно-страховая аптека № 10». При этом в состав имущества, подлежащего передаче в государственную собственность, не вошла часть спорного недвижимого имущества.
Заявитель (Агентство Республики Коми) просил обязать Совет муниципального района направить ему предложение о передаче указанного недвижимого имущества в государственную собственность Республики Коми, поскольку лекарственное обеспечение граждан не относится к компетенции органов местного самоуправления. Это вытекает из Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Решение суда

Госоргану в требованиях было отказано. И вот почему.
Чтобы признать ненормативный акт органа местного самоуправления (бездействия) недействительным, необходимо одновременное выполнение двух условий:
1) несоответствие закону или иному правовому акту;
2) нарушение прав и законных интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Это следует из статьи 13 Гражданского кодекса РФ и статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Находящееся в муниципальной собственности имущество подлежит безвозмездной передаче в собственность субъектов Российской Федерации, если:
1) это имущество не может находиться в муниципальной собственности;
2) имущество используется органами государственной власти субъектов Российской Федерации, государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, созданными субъектами Российской Федерации, для целей, установленных в соответствии с законом.
Таких случаев в рассматриваемой ситуации не выявлено.
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 обеспечение граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения на подведомственной территории отнесено к ведению органов местного самоуправления. Хотя в Законе № 131-ФЗ об этом и не упоминается.
Не нашел суд нарушений органом местного самоуправления и Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации об общих принципах организации местного самоуправления…».
Агентство Республики Коми не смогло доказать, что из-за непередачи спорного имущества из муниципальной собственности в собственность Республики Коми оно не имело возможности исполнять свои полномочия и функции. То есть действия (бездействие) органа местного самоуправления нарушили права и охраняемые законом интересы Агентства Республики Коми.
Таким образом, суд не установил того факта, что спорное имущество не может находиться в муниципальной собственности.
А вот Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа встал на сторону Комитета по управлению государственным имуществом Приморского края. Постановлением от 6 марта 2007 г. № Ф03-А51/06-1/5652 он признал незаконными действия администрации г. Владивостока, которая отказалась передать в собственность Приморского края имущество муниципального образовательного учреждения.

 

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.