Как учесть информационные технологии

1389
 Никишина Н.В.
Бухгалтер ГОУ СОШ № 213
Рассмотрим, какие ошибки допускают бухгалтеры при учете расходов на информационно-коммуникационные технологии.

Составная часть или комплекс?

СИТУАЦИЯ. Согласно принятой в учрежденииучетной политике компьютерная техника учитывается в составе автоматизированныхрабочих мест (АРМ), включающих в себя: системный блок, монитор, клавиатуру,мышь, колонки. В начале года учреждением приобретены мониторы, взамен вышедшихиз строя.

ОШИБКА БУХГАЛТЕРА КАК ПРАВИЛЬНО
Мониторы приобретены как составные части АРМ, расходы отнесены на статью 340 «Увеличение стоимости материальных запасов». После ввода в эксплуатацию более 12 месяцев отражались в учете в составе материальных запасов. Мониторы, приобретенные взамен вышедших из строя, следовало списать на расходы учреждения после того, как была произведена замена. Мониторы, приобретенные для комплектации новых АРМ, следовало списать на вложения в изготовление основных средств.

КОММЕНТАРИЙ.Составная часть не может эксплуатироваться как самостоятельный объект. Поэтому для ее приобретения и предназначена статья 340 КОСГУ. Составная часть не может быть введена в эксплуатацию, она должна быть включена в состав комплекса. В эксплуатацию вводится комплекс, в данном случае - АРМ.

Если предмет может самостоятельно эксплуатироваться более 12 месяцев, его следует считать основным средством.

СИТУАЦИЯ. Согласно указаниям главного распорядителя бюджетных средств учреждение все виды вычислительной техники, подключаемые к системному блоку, приобретает как составные части. Так, за счет статьи 340 КОСГУ был приобретен сканер для расширения возможностей существующего АРМ. Ранее в учреждении сканера не было.

ОШИБКА БУХГАЛТЕРА КАК ПРАВИЛЬНО
Сканер, приобретенный как составная часть за счет статьи 340 КОСГУ, был списан «при вводе в эксплуатацию». Новый сканер следовало списать на дооборудование АРМ (с увеличением балансовой стоимости этого рабочего места).

КОММЕНТАРИЙ.Объект нефинансовых активов, классифицированный как «составная часть», может присутствовать в учреждении только в одной из двух форм:

  • в коробке на складе (т. е. без ввода в эксплуатацию);
  • в составе комплекса.

Иначе объект неоправданно считать составной (запасной) частью.

Учет программного обеспечения

СИТУАЦИЯ. Учреждение приобрелоперсональный компьютер (ПК). Вместе с ним были куплены нелицензионные(пользовательские) права на ряд компьютерных программ: операционную систему,офисную и антивирусную программы. Все программы были установлены поставщикомна ПК. Компьютер и программы указаны в общей товарной накладной отдельнымистроками.

ОШИБКА БУХГАЛТЕРА КАК ПРАВИЛЬНО
Программное обеспечение (ПО), которое было установлено продавцом на компьютер, бухгалтер классифицировал как «предустановленное». Операции по покупке техники и ПО отражены на статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ. По совокупности признаков в описанной ситуации покупку ПО следовало отразить на подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

КОММЕНТАРИЙ.Термин «предустановленное программное обеспечение» не означает программы, установленные продавцом перед отгрузкой компьютера покупателю. Это специфический вид неисключительного права на ПО, которое лицензиат может использовать только на одном компьютере (вместе с ним ПО продается). Такое ограничение должно быть прямо оговорено в лицензионном договоре. Только при наличии такого ограничения ПО считается «предустановленным» и его стоимость включается в стоимость системного блока или ноутбука.

При продаже компьютеров с ПО, права на которое жестко привязаны к данному устройству, стоимость ПО, как правило, отдельно не указывается, наименование ПО включается в состав технических характеристик.

В чем отличие пользовательских прав

СИТУАЦИЯ. Учреждение приобрело нелицензионные (пользовательские) права на компьютерные программы. Бухгалтер решил отразить их назабалансовых счетах учета.

ОШИБКА БУХГАЛТЕРА КАК ПРАВИЛЬНО
Компьютерные программы были отражены на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». Нелицензионные (пользовательские) права на компьютерные программы могут быть отражены на дополнительных забалансовых счетах учета (кроме предусмотренных Инструкцией № 157н).

КОММЕНТАРИЙ.Свое решение бухгалтер обосновал тем, что на забалансовом счете 01 отражается имущество в пользовании, а на программы у учреждения имеются пользовательские права.

Однако хоть термины «в пользовании» и «пользовательские права» созвучны, за ними стоят совершенно разные нормы гражданского права. Согласно п. 333 Инструкции № 157н на забалансовом счете 01 отражается имущество, находящееся:

  • в безвозмездном пользовании;
  • в возмездном пользовании.

Определение понятия безвозмездного пользования содержится в главе 36 ГК РФ. Согласно ст. 689 ГК РФ предметом договора безвозмездного пользования может быть только вещь. Согласно ст. 128 ГК РФ интеллектуальная собственность вещью не является. Следовательно, нелицензионные (пользовательские) права на компьютерную программу не могут быть отражены в рамках забалансового счета 01 как имущество в безвозмездном пользовании.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×