Какова цена свободы

1017
 Литвинова В.В.
ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ»
И казенные, и бюджетные учреждения имеют право на осуществление приносящей доход деятельности. Однако существует мнение, что бюджетному учреждению предоставлена большая свобода в распоряжении средствами и даны более широкие права. Так ли это? Посмотрим, что говорят нормативные документы.

Получить средства

Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в установленных сферах для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях (п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»; далее – Закон № 7-ФЗ).

Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

При этом казенное учреждение может осуществлять приносящую доход деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе (п. 3 ст. 161 БК РФ).

Из законодательства не следует, что эта деятельность казенного учреждения обязательно должна соответствовать целям, ради которых оно создано.

...и потратить

В отношении расходования денежных средств бюджетные учреждения, конечно, свободнее, чем казенные.

При этом все операции бюджетных учреждений должны осуществляться в рамках плана финансово-хозяйственной деятельности (далее – план ФХД), в котором предусмотрены направления расходования средств и суммы в разрезе статей, аналогичных кодам КОСГУ. План ФХД и его изменения в течение года утверждаются учредителем.

Сравнительный анализ порядка расходования денежных средств
казенными и бюджетными учреждениями

Таким образом, по сравнению с казенными у бюджетных учреждений будет меньше проблем при осуществлении кассовых расходов. Добавим бюджетным учреждениям еще один плюс – большую простоту процедуры списания основных средств (в части иного движимого имущества, если учредитель не установит дополнительных ограничений).

Запомнить

План ФХД относится ко всем видам финансового обеспечения бюджетного учреждения, в том числе к расходованию средств от приносящей доход деятельности.

Налоговые преимущества

Налог на прибыль. Существует мнение, что казенные учреждения, в отличие от бюджетных, не обязаны уплачивать налог на прибыль.

Действительно, при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств, полученных от оказания казенными учреждениями государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), а также от исполнения ими иных государственных (муниципальных) функций (подп. 33.1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Нормативный документ

Законом № 395-ФЗ внесены изменения в ч. 2 НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации, одним из таких изменений для организаций, осуществляющих образовательную или медицинскую деятельность, введена льгота по налогу на прибыль – возможность применять ставку 0%.

Однако, например, сдача в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении у казенного учреждения, не признается государственной (муниципальной) услугой, а является деятельностью, приносящей доход, которая подлежит налогообложению в общеустановленном порядке (письмо ФНС России от 21.09.2011 № ЕД-4-3/15432@ «О разъяснении отдельных положений статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации»). Таким образом, здесь тоже существуют определенные ограничения.

Для бюджетных учреждений законодательством предусмотрены определенные льготы.

После вступления в силу Федерального закона от 28.12.2010 № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 395-ФЗ) к налоговой базе, определяемой организациями, осуществляющими образовательную и (или) медицинскую деятельность, применяется налоговая ставка 0%.

Льгота применяется только к услугам, включенным в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, который установлен Правительством РФ (постановление Правительства РФ от 10.11.2011 № 917 «Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций»).

Чтобы воспользоваться льготной налоговой ставкой, необходимо, чтобы были соблюдены все условия, установленные ст. 284.1 НК РФ:

  • учреждение должно иметь лицензию на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданную в соответствии с законодательством РФ (подп. 1 п. 3 ст. 284.1 НК РФ);
  • в общей структуре облагаемых доходов учреждения за календарный год доходы от образовательной (медицинской) деятельности, научных исследований и (или) опытноконструкторских разработок должны составлять не менее 90% (подп. 2 п. 3 ст. 284.1 НК РФ). В случае если учреждение за налоговый период облагаемых доходов не имеет, оно тоже может воспользоваться льготой;
  • в штате учреждения непрерывно в течение календарного года должно числиться не менее 15 работников (подп. 4 п. 3 ст. 284.1 НК РФ);
  • численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников учреждения непрерывно в течение календарного года должна составлять не менее 50% (подп. 3 п. 3 ст. 284.1 НК РФ). Это условие относится только к медицинским учреждениям.

Как видно, большинство медицинских и образовательных бюджетных учреждений могут воспользоваться льготной налоговой ставкой.

Запомнить

Деятельность, связанная с санаторно-курортным лечением, не относится к медицинской деятельности.

Налог на добавленную стоимость. С 1 января 2012 г. не облагается НДС выполнение работ и оказание услуг казенными, бюджетными и автономными учреждениями. Причем автономные и бюджетные учреждения не должны уплачивать НДС, только если выполняют работы (оказывают услуги) в рамках государственного илимуниципального задания, источником финансирования которого является бюджетная субсидия (подп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Таким образом, в результате реформы, с одной стороны, возросла налоговая нагрузка на бюджетные учреждения, а с другой – появилась большая экономическая свобода, в частности упростилась процедура кассового расхода.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×