Как следует учесть конверты

1349
На каком счете следует учитывать почтовые конверты: 105 06 000 «Прочие материальные запасы» или 201 05 000 «Денежные документы»?

Для начала отметим такой момент. Согласно пункту 96 Инструкции № 25н, на счете 201 05 000 учитывают только марки. Но никак не конверты.
Что же касается учета и статьи бюджетной классификации РФ, по которой следует отразить расходы на приобретение конвертов, то здесь могут быть два варианта.
Во-первых, если конверты приобретены для пересылки почтовых отправлений, то их в любом случае учитывают по подстатье 221 «Услуги связи». Это четко установлено Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 24 августа 2007 г. № 74н.
Стоимость таких конвертов отражают по дебету счета 401 01 221 «Расходы на оплату услуг связи». При этом неважно, сразу отправлены конверты или спустя какое-то время (дней, месяцев) после их приобретения. И не имеет значения, с маркой конверт или без нее (письмо Минфина России от 9 июля 2007 г. № 02-14-10/1748).
Во-вторых, конверты могут быть учтены как материалы, но только если они куплены для любых других целей кроме как для пересылки почтой. В таком случае их покупку отражают по коду 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» и по дебету счета 105 06 340 «Увеличение стоимости прочих материальных запасов».

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×